Сталину подарили 13 тысяч гвоздик

Могилу вождя превратили в цветущую клумбу
Могилу вождя превратили в цветущую клумбу
21 декабря, в 140-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина, к его могиле традиционно потянулись почитатели. Количество прекрасной флоры, преподнесенной вождю народов, в этом году было просто колоссальным

Уже несколько лет группа энтузиастов объявляет в Интернете сбор денег на цветы для бывшего руководителя партии и государства, которые возлагаются к месту его захоронения у Кремлевской стены.  В этом году энтузиазм поклонников Сталина побил все рекорды.

«Такое впервые! - делились с нами инициаторы акции во время предварительной встречи у гостиницы «Метрополь». - Представляете, удалось собрать 360 тысяч рублей!»

Нескончаемым потоком шли люди к «отцу народов»
Нескончаемым потоком шли люди к «отцу народов»

Несмотря на пасмурную погоду, настроение у почитателей Иосифа Виссарионовича было приподнятым. «Смотрите, как Собянин украсил Москву к памятной годовщине!» - шутили они, показывая на предновогоднюю иллюминацию.

Акция была согласована, и делегацию с охапками цветов на Красной площади ждали.

«Вы только не задерживайтесь, пожалуйста, - вежливо попросил молодой солдатик из охраны, - сегодня очень много заявок. Буквально через час коммунисты придут».

На могилу Сталина легли 13 тысяч гвоздик, купленных на деньги, собранные по всей стране. Кто-то заметил: «Готов поспорить, что Солженицыну, которому в этом году сто лет отмечали, никогда столько не принесут. Чем больше пишут гадостей о Сталине, тем больше народ его ценит».


Фото и видео Ларисы Кудрявцевой






Михаил Геловани: как роль Сталина испортила актеру жизнь
19 интересных фактов об Иосифе Сталине: каким был вождь СССР