На Украине дурно запахло: как прошёл собор «Киевского патриархата»

Порошенко готовит собственную канонизацию
Порошенко готовит собственную канонизацию
В храме Святой Софии в Киеве прошёл объединительный собор фейкового «Киевского патриархата» и ещё нескольких сект

Его организовал Петр Порошенко, чтобы создать якобы единую украинскую церковь. На соборе выбрали нового «предстоятеля» - 39-летнего митрополита Епифания. Это не кто иной, как внебрачный сын «патриарха» Филарета Денисенко, которого РПЦ предала анафеме еще в 1992 году.

Созданием новой религиозной организации киевские власти в первую очередь получили в свои руки мощнейший аппарат для промывки мозгов. Теперь полностью контролируемый глава этой неканонической структуры Епифаний будет славить президента, нацистских преступников и кричать «Слава Украине!» чаще молитвы «Отче наш».

Для православных в «незалежной» наступают тяжелые времена: в ближайшее время чиновники захотят забрать земли и храмы Московского патриархата. На священников оказывается давление, чтобы они переходили под киевскую юрисдикцию.

Но Порошенко не достиг своей главной цели - новая церковь не смогла заменить каноническую. Несмотря на то что «гестаповцы» из СБУ заставляли архиереев законной церкви явиться на это объединительное сборище - предателей оказалось только двое. Одобрения на международной арене тоже получить не удалось. Ни один патриарх, кроме съехавшего с катушек стамбульского Варфоломея, собор не признал. Даже католики во главе с Папой Римским Франциском заявили, что не будут сотрудничать с этой сомнительной организацией. К тому же из-за гонений на истинных православных на Украине может начаться настоящая религиозная война.

- Объединения не произошло. Раскольники как были раскольниками, так и остались вне церкви. И даже объединившись друг с другом, они по-прежнему остаются меньшинством на православной карте Украины, - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Даже сам украинский президент сделал оговорочку по Фрейду. Выступая перед священниками, Порошенко назвал новую церковь «автофекальной». И действительно, вся эта история очень дурно пахнет.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний