Составлен портрет типичного магазинного вора

Кража
(Фото: Михаил Фролов/КП)
Стало известно, кто чаще всего совершает кражи в супермаркетах

Сегодня к борьбе с воровством в торговле все чаще подключаются IT-специалисты, разрабатывающие комплексы, которые позволяют эффективно вычислять преступников – как потенциальных, так и «бывалых». К настоящему моменту эксперты уже могут на основании собранных электронным системами данных составить портрет типичного магазинного «несуна».

Согласно анализу, проведенному профильной компанией BIT на основании более чем 60 тысяч инцидентов, чаще всего в российских супермаркетах воруют нетрезвые мужчины среднего возраста, пишет РБК. Если говорить о конкретных цифрах, то 78 процентов пойманных на краже – представители сильной половины человечества, возраст 60 процентов воров – от 18 до 35 лет. При этом в подавляющем большинстве случаев они имеют криминальный опыт, в отличие от постоянного дохода, а также частенько (с вероятностью более 30 процентов) находятся в состоянии опьянения. В то же время средняя сумма украденного составляет примерно тысячу рублей.

Интересно, что иная картина наблюдается в магазинах премиального сегмента. Так, представители «Азбуки вкуса» утверждают, что в их сети кражи, напротив, в основном совершаются профессионально - организованными группами и «под заказ».






«Разозлился и запугал»: знаменитый продюсер раскрыл стыдный секрет Киркорова
Виллу окружили автоматчики: Оксану Самойлову и Джигана обворовали во время отдыха в Мексике