Малайский гамбит

На элитарной Рублевке новые русские разводят азиатских горничных и садовников

Всего полгода назад, вслед за Западной Европой, мода на экзотическую прислугу появилась и в России. Дело в том, что соотечественники и другие братья-славяне, работающие поварами, домработницами и прочей обслугой у миллионеров, - это не только внимательные глаза, но и чуткие уши. Нередко все интимные тайны хозяев становятся достоянием посторонних людей. Филиппинцы, малазийцы и другие азиаты понимают только самые простые русские слова и команды. А потому хозяйских тайн никому не раскроют

Александр ВАСИЛЬЕВ

Владимир ПОЖАРСКИЙ, Дмитрий ЛИФАНЦЕВ

- Когда в 1996 году мэр Парижа подарил мне во французской столице огромную трехкомнатную квартиру, - рассказывает знаменитый историк моды Александр Васильев, - я, по примеру элиты Елисейских полей, тут же нанял филиппинку для работ по хозяйству. И не пожалел об этом! Именно с середины 90-х в Европе стали отказываться от чернокожих слуг - выходцев из Алжира и Марокко. Азиатки более чистоплотны и аккуратны. С многочисленных экспонатов моей антикварной домашней коллекции необходимо как минимум два раза в неделю смахивать пыль. Одно неловкое движение, и какая-нибудь старинная ваза - вдребезги! Если бы такое случилось хоть раз, я тут же рассчитал бы служанку. Кстати, эта филиппиночка у меня работает уже девять лет. А последнее время, когда я приезжаю в Москву, то замечаю, что в домах у многих состоятельных господ трудятся азиаты.

Кража без взлома

Несколько московских агентств по подбору персонала предлагают тайских, малазийских и филиппинских служанок. За посреднические услуги кадровики просят с богатеев, желающих экзотическую домработницу, по $2000.

Как нам удалось выяснить, азиаток в нашу страну привозят полулегально по поддельным российским паспортам. У будущей рабсилы практически нет никаких прав, и она полностью зависит от благорасположения хозяина. Никаких страховок на случай травмы или болезни, никаких официальных документов… Правда, и богатей тоже рискует: любой визит честного участкового, и владельцу «экзотики» придется выложить штраф - 5000 рублей за привлечение нелегалов к работе. Понятно, что эти жалкие суммы для нового русского ничего не значат. Но самое страшное заключается в том, что азиатка может набить сумку драгоценностями и мехами своего благодетеля и скрыться в неизвестном направлении. - Этой весной, польстившись на заманчивое предложение: «послушная, исполнительная горничная за 500 долларов в месяц», я нанял малазийку по имени Суань, - поделился с нами столичный банкир Виктор Николаев. – Мне хотелось удивить друзей своей продвинутостью. Для меня было очень важно, что Суань не бельмеса не понимает по-русски. Посудите сами: поддадим с приятелями и давай обсуждать всякую всячину по бизнесу или любовницами хвастаться. Какая-нибудь хохлушка тут же растреплет на всю округу - кто, с кем и почем. А Суань молчит и преданно взгляды ловит. Позвенишь ногтем по рюмочке - она туда бульк водочки и закусочку, знай себе, подает. Пей и болтай о чем душе угодно! Рай да и только! Моей ревнивой супружнице Суань тоже нравилась, несмотря на то, что была очень хорошенькая и сладенькая. Ни минуты без дела не сидела. Все время что-то пылесосит, стирает, гладит. Ходит бесшумно, ест мало - чего еще желать?! Так продолжалось два месяца, пока в июне мы с женой не уехали отдыхать на Гоа. Через неделю возвращаемся - нет ни Суань, ни трех шуб, ни старинного сервиза столового серебра. Хорошо еще, что эта проклятая азиатка ничего в живописи не понимала - у меня в спальне висят два этюда Левитана, а в гостиной - автопортрет Айвазовского. Но я так привык к раскосым покорным глазам, что дал заявку в одно агентство подобрать мне таитянку. Надеюсь, она окажется честнее, да и охране я дал строгий наказ: никогда в будущем не выпускать служанку-азиатку за ограду поместья.

КАТЕРИНА ГОЛИЦЫНА: сама ухаживает за своими близкими и домашними животными

Ничего зазорного На сегодняшний день в подмосковных усадьбах трудятся более 500 выходцев из Юго-Восточной Азии. Однако не все жители Рублевки спешат за новомодным веяньем - обзаводиться экзотической прислугой. Катерина Голицына, известная шансонная певица и супруга заместителя министра сельского хозяйства России, считает так: - Не люблю, когда посторонние, будь хоть трижды не понимающие русский язык, шатаются по моему дому. Это уж надо совсем потерять стыд, чтобы относиться к людям, как к бессловесным животным. Понятно, что и я не обхожусь без помощи по ведению домашнего хозяйства. Раз в неделю приходит женщина из соседнего поселка, чтобы прибраться в коттедже, и с такой же очередностью за моим приусадебным участком является следить таджик-садовник: дерево посадит, куст выкорчует - выполняет только действительно тяжелую работу. Со всем остальным нормальная русская баба должна справляться самостоятельно. Я и клетки за моими овчарками сама убираю, и еду готовлю, и грядки полю. Ничего зазорного в этом не вижу! А ради понтов гнаться за модой - глупость несусветная.

УЛЫБЧИВЫЕ ФИЛИППИНКИ: выполнят любую работу для новых русских

Кстати Певца Александра Малинина обихаживают целых две филиппинки. С их помощью он даже изучает английский язык.

Особое мнение

Константин БОРОВОЙ, политик и бизнесмен: - Филиппинки-горничные - это обычный выпендреж, что совершенно немодно у политической элиты. Только нувориши с дурным воспитанием, обвешанные золотыми цепями, могут гордиться азиатской прислугой, выписанной из какого-нибудь Таиланда или Малайзии.

Цитата в тему «…У меня убиралась филиппинка. Маленькая, смуглая, говорила по﷓английски и, наверное, по-филиппински, попросила форменное платье. Я позвонила в агентство «Мажордом», открытки которого были разложены по всей Рублевке. Одеждой для домработниц занималась жена Валдиса Пельша Светлана. Она с порога предложила поменять ей платье на брючный костюм. - Она же наверняка не бреет у вас ноги! - безапелляционно заявила Светлана, и мы с ней уставились на ноги моей филиппинки. Та не понимала по﷓русски и недоверчиво улыбалась. - Бреет, - констатировала Светлана. Я подумала, что, может, у филиппинок волосы на ногах не растут, но поддерживать эту тему не хотелось. Светлана изящно пила кофе из маленькой антикварной чашки, пока ее портнихи обмеряли мою домработницу. Филиппинку мне дали по знакомству. Жена одного известного певца организовала агентство по трудоустройству филиппинок, которые во всем мире считаются лучшими горничными, но какие-то пробелы в нашем законодательстве мешали ей сделать это агентство легальным…» (Из книги Оксаны РОБСКИ «Casual».)

Кто почем Данная таблица отражает положение дел в московском регионе, и зарплата, указанная ниже, является минимальной. Совершенно понятно, что, к примеру, у дворецкого, прослужившего хозяину несколько лет верой и правдой, оклад вырастает в 2-3 раза. Если горничная параллельно с основной работой оказывает сексуальные услуги, то ее жалование составляет минимум 30 000 рублей.