Почему в Москве многие рестораны перестали принимать карты к оплате

кофе
Известные ресторанные сети отказываются рассчитывать клиентов по картам. Фото: Globallookpress
В последнее время многие заведения отказываются рассчитывать посетителей по банковским картам

В последние месяцы в Москве популярные сети ресторанов и кафе неожиданно требуют от клиентов оплату наличными. Например, известная и довольно дорогая сеть ресторанов «Кофемания» отказывается рассчитывать по банковской карте, хотя раньше проблем с этим не возникало.

Посетители кофейни все чаще жалуются на то, что не могут расплатиться банковской картой. В нынешние времена мало у кого есть с собой достаточно наличных, все больше москвичей предпочитают держать деньги на карте. В разных кофейнях сети либо говорят о том, что якобы не работает терминал, либо утверждают, что терминала в принципе нет в ресторане.

В заведении на Баррикадной клиентам и вовсе не могут внятно объяснить, почему уже долгое время не работает терминал для оплаты банковской картой. В Сети можно найти много негативных отзывов на работу кофеен, в некоторых из них карты не принимаю с весны прошлого года.

«У нас в последние пару недель есть проблемы с ПО на терминалах, поэтому мы просим клиентов платить наличными», — рассказала телеканалу «360» представитель сети кофеен.

А вот в налоговой говорят, что на оплате наличными рестораны могут дополнительно заработать до миллиона рублей. Сначала ресторан копит наличные, а потом сбывает их так называемым обнальщикам за комиссию в размере 5-10% от общей суммы наличных. За такие серьезные нарушения заведению может грозить штраф.






Cемь колоритных ресторанов из фильмов и сериалов
«Никогда больше или Дайте еще!»: русская кухня глазами иностранцев