Русская река затопила Калифорнию

Русская река в Калифорнии
Русская река вышла из берегов и затопила Калифорнию (Фото: *instagram.com)
Водная артерия с необычным названием вышла из берегов в самом богатом штате США

В американском штате Калифорния, к северу от Сан-Франциско, из-за обильных дождей, шедших на протяжении нескольких дней, началось масштабное наводнение: разлилась река со «злободневным» названием Рашн-Ривер, что по-английски означает «Русская река».

Из-за стихийного бедствия небольшие города Гернсвилл и Монте-Рио оказались фактически отрезаны от цивилизации, сейчас добраться туда можно только на лодках. На опубликованных фотографиях и видеозаписях видны впечатляющие масштабы происходящего. Жертв, к счастью, на данный момент нет, однако власти информируют о том, что уже зафиксированы многочисленные повреждения домов и машин; четырем тысячам местных жителей предписано эвакуироваться из опасной зоны.

Отметим, что в этой части Калифорнии есть и другие топонимы русского происхождения; к примеру, та самая Русская река затопила участок проходящей вдоль нее Московской дороги (англ. Moscow road), а неподалеку есть городок Себастопол. Все дело в том, что в этих краях расположен Форт Росс – ныне исторический парк и национальная достопримечательность, а в 19-м веке – русский форпост, самый южный на территории Северной Америки; его задачей было снабжение провизией поселений на Аляске.





*Организация запрещена на территории РФ


«Золотой штат» напоят из канализации
Латиноамериканцы в Калифорнии устроили погром