Производственная практика: зачем нужна, и как ее проходить

Производственная практика
В процессе обучения в институте или университете студент должен проходить практику. Обычно их три – учебная, производственная и преддипломная.

Первая должна познакомить вас с практическим применением теоретических знаний, закрепить или углубить их. Обычно проходиться на начальных курсах. Производственная – это когда вы сами начинаете использовать свои знания на деле, но под присмотром более опытных специалистов. Проходится после учебной. Наконец, практика перед дипломом – это завершающий этап, когда вы уже почти готовы стать специалистов в выбранной области.

Производственная практика

К сожалению, этот тип практики часто подразумевает реальную работу, за которую вам либо не заплатят вовсе, либо заплатят очень мало. Но ее надо пройти, как минимум, для опыта.

Зато в процесс ее прохождения вы сможете получить навыки – закрепить знания, которые вам вбили в голову в аудиториях, потренировать что-то делать в «боевых» условиях, увидеть своими глазами технологии и условия будущей профессии.

Производственная практика может отнять у вас, как несколько недель, так и несколько месяцев. Все зависит от сложности работы, выбранного предприятия и вашей специализации.

Откровенно говоря, часто к студентам-практикантам относятся посредственно, отправляя делать их рутинную, бумажную или неинтересную никому работу. Но бывает, что именно после практики вас заметят и возьмут на должность после окончания обучения.

Отчет по практике

Результаты вашей практической работы для преподавателей в ВУЗе суммируются в виде отчета. Чаще всего – это документ, который вы пишите сами, на 30-40 страниц. Объем, как и требования к этой бумаге, зависят от многих факторов, и на деле отчет может быть куда менее объемным.

Что нужно для написания отчета? Как минимум, дневник практики и характеристика, которую вам выдали на предприятии после временного «знакомства» с вами.

Обычно отчет соответствует гласным и негласным требованиям: задание подписывает куратор, в отчете должно быть пронумерованное содержание, в отчете следует рассказать о предприятии и быть готовым отвечать на вопросы о месте прохождения практики. Не забудьте рассказать, чем вы занимались, какие цели ставили и чего добились. Напишите развернутый вывод со своим личным мнением.

Если вы не посещали практику, то проблему могут возникнуть в первую очередь с характеристикой и отзывом от предполагаемого куратора. Поэтому лучше договориться с ним заранее, даже если вы не планируете ходить на практику, но написать отчет в этом случае вам будет куда сложнее.






Волосатым здесь не место: российский вуз запретил посещать занятия студенткам без эпиляции
«Не вводя отдельную дисциплину»: назван способ внедрения курса военной подготовки в российских вузах