Журналисты Первого канала предлагали подросткам торговать наркотиками

Подростки
Первый канал показал спорный сюжет о распространении наркотиков (кадр из видео)
Ради эффектного репортажа телевизионщики пошли на сомнительный эксперимент

На Первом канале на днях решили подготовить материал о проблеме вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков. Тема действительно актуальная и очень болезненная, ведь преступники активно вербуют подростков через мессенджеры и соцсети, обещая легкие деньги и толкая на нарушение закона. Однако журналисты в погоне за ярким репортажем пошли на странный эксперимент, который многим зрителям показался нечистоплотным.

Авторы передачи создали закрытый канал в Telegram (именно так, по сведениям правоохранителей, чаще всего и действуют наркоторговцы) и стали под видом настоящих дилеров подходить прямо на улице к молодым ребятам и вручать им визитки с предложением устроиться на работу с занятостью всего несколько часов в неделю и заработком до 100 тысяч рублей в месяц.

Выяснилось, что подрастающее поколение не столь наивно, многие оказались в курсе того, как работает наркобизнес, и общаться не стали.

И все же каждый пятый, говорят корреспонденты, откликнулся на сказочную вакансию.

При этом сообщений от молодых людей, желающих попробовать, оказалось больше, чем тех, кто получил визитки, — судя по всему, «счастливчики» поделились информацией с друзьями.

После выхода репортажа в эфир канал столкнулся с валом возмущения со стороны аудитории. Тем не менее с формальной точки зрения упрекнуть журналистов не в чем: они не только обратили внимание родителей на реально существующую проблему, но и охладили пыл жаждущих денег школьников, разослав им вместо заданий по «закладке» запрещенных веществ в тайники материалы о вреде наркотиков.






«Где достать белого?»: коллеги рассказали, как Собчак искала запрещенные вещества
Настя Каменских нашла богатого любовника в Испании