Названы регионы, где труднее всего найти работу молодым людям

Деньги
Названы самые высокие зарплаты директоров музеев. Фото: Globallookpress
В некоторых регионах после университета найти работу по специальности почти невозмоно

Несмотря на то, что последние несколько лет уровень безработицы в России достаточно низок, в некоторых регионах молодые люди с трудом могут найти работу.

После окончания высших учебных заведений бывшие студенты далеко не всегда могут сразу же отправиться работать по специальности. В некоторых регионах безработица среди недавно окончивших университеты достигает 50%. Директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Смелов рассказал «Российской газете», что, например, в Якутии, где показатель безработицы особенно высок, просто мало рабочих мест.

Итак, в Якутии почти 74% молодых людей не могут найти работу, в Мурманской области — 62%, в Астраханской области и Хакасии количество безработных равно 54%. Смелов считает, что такие показатели могут быть связаны не только с небольшим количеством рабочих мест, но также и с тем, что молодые люди осваивают невостребованные профессии. Кроме того, по словам Павла Смелова, с возрастом люди тратят все больше времени на поиск работы. Если в 18 лет это может занять всего несколько месяцев, то к 30 годам на поиск работы уходит более полугода, сообщает телеканал «360».






Ксения Собчак сняла туалет в Якутии
Китайцы увидели в Якутии живых мамонтов?!