В Госдуме предложили запретить рекламу детского питания

Рекламу детских смесей могут запретить
В Госдуме предложили запретить рекламу детских смесей / Источник: globallookpress.com
Депутаты считают, что продвижение детских смесей помешает грудному вскармливанию

В Госдуме внесли на рассмотрение законопроект об ограничении рекламы молочных смесей для питания детей от 0 до 12 месяцев. Этот документ был составлен группой членов Совета Федерации во главе с вице-спикером верхней палаты Галиной Кареловой.

Согласно законопроекту, любое продвижение искусственного питания для грудных младенцев должно быть запрещено (в том числе и с помощью распродаж). По мнению политиков, из-за рекламы детских смесей женщины отказываются кормить детей грудью – а материнское питание, как отмечают авторы документа, является идеальным и самым естественным видом питания для младенцев.

Также законопроект отмечает, что смеси недопустимо представлять как «полноценные заменители женского молока».

Эту инициативу поддержали Роспотребнадзор, медицинское сообщество, Общественная палата РФ, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Однако заместитель председателя комитета Андрей Свинцов заявил, что проект является «абсурдным» и «контрпродуктивным». Он напомнил, что детское питание не является лекарственным препаратом или БАДом. Также, по словам Свинцова, люди имеют право получать информацию. В данном случае - родители должны знать, какие смеси представлены на рынке и что входит в их состав, и в этом им помогает реклама.

Не остались в восторге от законопроекта и пользователи Сети. По мнению некоторых комментаторов, можно пойти еще дальше и запретить кесарево сечение или контрацептивы в силу «неестественности» того и другого. К тому же не у каждой мамы есть возможность кормить малыша идеальным способом, при всем ее желании.






Почему даже самый полезный продукт вроде гречки может навредить
Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить