Россиянам запретят селить в квартирах обезьян и бегемотов

бегемот, бегемоты в африке
Бегемотов запретят содержать в домашних условиях / Источник: Алексей Булатов/«КП»
Соответствующий документ готовит Министерство природных ресурсов РФ

Тревожные новости для любителей животных: рабочая группа при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подготовило новую редакцию списка живности, которую будет запрещено содержать в домашних условиях. В него, помимо прочего, вошли мягкотелые черепахи, макаки и бегемоты. С документом удалось ознакомиться журналистам агентства городских новостей «Москва».

«Перечень животных, запрещенных к содержанию: питоны, длина которых превышает четыре метра; крокодилы; тарантулы; сервалы; каймановые черепахи с размером карапакса (панциря) более 30 сантиметров; обыкновенные лисицы; трехкоготные мягкотелые черепахи», — говорится в проекте постановления.

Помимо этого, под запрет попадают следующие животные: вараны, волки рыжие и обыкновенные, динго, гиеновые собаки, медоеды, росомахи, макаки, павианы, филины, электрические угри, мурены, китообразные и т. д. Наконец, как и в предыдущей версии документа, содержится запрет селить в квартирах крупных кошачьих (львов, тигров, гепардов, леопардов), а также скорпионов, пауков, ушастых тюленей, моржей, американских дикобразов, слонов и бегемотов. Впрочем, как отметили представители рабочей группы в беседе с журналистами, в окончательной редакции список не утвержден и еще может быть дополнен.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Душегубы в прямом эфире. В Индии за убийство коровы можно отправиться в тюрьму на 14 лет
Почему стильный гардероб для животных не роскошь, а насущная необходимость