Названы 5 продуктов, помогающих выглядеть моложе

Самые полезные продукты
Фото: depositphotos.com
А также 5 их антиподов, из-за которых мы быстро стареем

Издание LiveStrong составило список пяти самых «омолаживающих» продуктов. Рейтинг основан на исследованиях последних лет, которые проводили американская Академия общей стоматологии, Британский журнал дерматологии и зарубежные диетологи.

Итак, для того, чтобы выглядеть молодо, нужно регулярно употреблять в пищу:

- сыр (для красивой улыбки). Им рекомендуется заканчивать трапезу. Кальций, содержащийся в сыре, укрепляет зубы, а также нейтрализует кислотную среду, оставшуюся во рту после еды.

- помидоры (для здорового цвета лица). Эти овощи богаты ликопином, антиоксидантом с естественными солнцезащитными свойствами. Регулярное их употребление не только поможет вам противостоять фотостарению, но и улучшит цвет кожи.

- оливковое масло (для красивых волос и кожи). Ложка оливкового масла в день увлажнит кожу, заставит волосы сиять и обогатит организм жирными омега-кислотами, снижающими уровень холестерина.

- лосось (полезен для внешности в целом). Жирная рыба содержит незаменимые омега-3, а также антиоксиданты, такие как витамин Е и селен. Незаменимые помощники для кожи, волос и суставов.

- арбуз (борется со свободными радикалами, которые вызывают старение кожи). Несмотря на то, что гигантская ягода на 93 % состоит из воды, он также содержит витамины и антиоксиданты. И кроме того – безвреден для фигуры.

Эксперт рассказал, как выбрать спелый арбуз
Арбуз полезен для кожи. Источник: Юлия Лоза/ КП

А вот 5 продуктов, которых лучше избегать:

- сахар. Он не только портит зубы, но и сокращает производство коллагена, из-за чего кожа стремительно стареет.

- кофеин. Кофе, чай, кока-кола, энергетики запускают в организме мощный выброс кортизола – гормона стресса, который ведет к ожирению и старению организма.

- пережаренная еда. Черные корочки на шашлыке или стейке – чистый углеводород, который вреден для содержащегося в коже коллагена.

- алкоголь. Он мощно обезвоживает организм, сушит кожу, нарушает качественный сон и отдых.

- соль. Избыток соленого в рационе ведет не только к отекам и повышенному давлению. Исследование 2019 года, опубликованное в Science Translational Medicine, показало, что потребление слишком большого количества соли вызывает воспалительный ответ со стороны иммунной системы, который может вызвать или усугубить экзему или дерматит.

сколько соли можно употреблять
Незначительное превышение суточной нормы соли не опасно для здоровья. Источник: pixabay.com





Овсянку на завтрак признали вредной для здоровья
10 новых правил питания от диетологов, которых должны придерживаться все женщины