В Австралии планируют умертвить 2 миллиона кошек

Кошка, кот
К кошкам не всегда относятся с умилением / Источник: Валерий Звонарев/"КП"
В некоторых районах ужк предлагают по 7 - 10 долларов за кошачий скальп

Кошки – не только исключительно милые и грациозные животные, но и враг номер один в Австралии. Как передает CNN, власти материка объявили одичавшим кошкам войну. К 2020 году правительство планирует убить два миллиона свободно перемещающихся кошек. Это составляет значительную часть общей популяции диких кошек, которая, по оценкам, насчитывает 2 до 6 миллионов.

С 17 века завезенные на материк обычные домашние кошки расплодились, став инвазивным видом, и были признаны виновными в вымирании 20 видов млекопитающих. Диких котов объявили паразитами. В некоторых районах Австралии дошло до крайних мер. Одна из организаций штата Кливленд предлагает по 7 – 10 долларов за скальп дикой кошки.

В соседней Новой Зеландии видный защитник окружающей среды предложил будущее без кошек. Численность домашних и диких кошек он предлагает либо контролировать, либо отбраковывать.

«Дикие кошки – самая большая угроза для аборигенных видов Австралии», - подчеркнул национальный комиссар по вымираемым видам Грегори Эндрюс. Он напомнил, что австралийская природа является уникальной: 80% местных млекопитающих и 45% птиц больше не встречаются нигде на Земле.

Но местные виды являются легкой добычей для кошек. Подсчитано, что пушистые хищники убивают в Австралии более 1 миллиона местных птиц и 1,7 миллиона рептилий ежедневно. На грани исчезновения – кроличья крыса, золотой бандикут, роющий беттонг и другие редкие грызуны. Кроме того, кошки имеют обыкновение разорять гнезда киви, поедать птенцов и молодых особей. Этой нелетающей птице очень сложно спастись от идеального охотника. В целом, 37 % видов птиц уже на грани истребления.

В некоторых штатах Австралии начали разбрасывать с вертолета отравленные сосиски из мяса кенгуру, содержащие яд из растения гастролобиум. Он не причинит вреда коренным видам, однако смертелен для кошек, которые пока не успели выработать к нему иммунитет.

«Мы делаем это не потому, что ненавидим кошек, - говорит Эндрюс. – Мы хотим, чтобы наша среда была богата дикой природой».

План правительства подвергся критике на других континентах – и в первую очередь, со стороны зоозащитников. Так, против умерщвления кошек в Австралии выступила известная актриса Брижит Бардо.






Россиянам полностью запретили усыплять домашних животных
В России официально разрешат усыплять бездомных животных