Бруней передумал забивать камнями геев и прелюбодеев

Султан Брунея
Султан Брунея объяснил закон о смертной казни для геев (фото: EPA/STR BRUNEI OUT/ТАСС)
Азиатская монархия сдает назад после бурной реакции международного сообщества

Не секрет, что законодательство некоторых стран до сих пор содержит в себе нормы, которые на Западе считают средневековыми. Правда, союзникам т. н. «цивилизованного мира» это прощают — в частности, богатая и нефтеносная Саудовская Аравия входит в международные структуры по защите прав человека, хотя в этом государстве, например, жестоко (вплоть до смертной казни) карают за гомосексуализм, супружескую измену или оскорбление веры, да и с положением женщин здесь не все гладко.

А вот маленькому султанату Бруней, где исповедуют ислам, подобных вольностей не прощают. Когда некоторое время назад стало известно, что монархия на острове Борнео вознамерилась ужесточить законодательство и казнить геев и прелюбодеев через побивание камнями, поднялась невероятная шумиха. Активисты и звезды требовали наказать Бруней — к примеру, голливудский кумир Джордж Клуни призвал бойкотировать отели, принадлежащие структурам, подконтрольным султанату. Европарламент даже принял отдельную резолюцию, осуждающую новые брунейские законы, и предложил рассмотреть самые жесткие ответные меры, вплоть до заморозки активов этого государства.

Однако теперь радетели за счастье брунейского народа могут спать спокойно. Султан Хассанал Болкиах выступил с заявлением, в котором сообщил, что в мире неправильно поняли происходящее: на самом деле никто никого убивать, тем более побивать камнями, не собирается, в государстве уже больше 20 лет действует мораторий на смертную казнь, и отменять его не будут. Таким образом, объяснил венценосец, столь суровые меры вводятся в профилактических целях, для устрашения и вразумления потенциальных преступников. Кроме того, уточнил самодержец, это сделано для того, чтобы приблизить действующие правовые нормы к требованиям шариата, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.






«Говорить об этом нельзя»: Собчак возмущена инициативой вернуть смертную казнь в России
«Расстрелять!»: Яна Поплавская потребовала вернуть смертную казнь