Возложение цветов к памятнику Тухачевскому в честь 9 мая объяснили

Памятник Тухачевскому
Столичные школьники возложили цветы к памятнику Тухачевскому в честь 9 мая (Фото: страница «ГБОУ Школа 138» в Facebook*)
Педагоги столичного образовательного учреждения публично оконфузились

В преддверии Дня Победы ученики московской школы №138, как и их ровесники по всей стране, участвуют в различных памятных мероприятиях. На страничке учреждения в Facebook* появился очень позитивный фотоотчет об одной такой акции, в которой приняли участие ученики пятого класса; сопровождался он хештегами #9мая, #ДеньПобеды и #мыпомним.

Вроде бы все верно, но в соцсетях разразилась настоящая буря: на снимках дети возлагали цветы к памятнику расстрелянному в 1937-м году маршалу Тухачевскому. Скандал оказался по-настоящему громким. В самом деле, ведь это не сами ученики напутали, они шли в сопровождении преподавателей, которые обязаны были знать, что репрессированный военачальник в Великой Отечественной войне участвовать никак не мог.

В конечном итоге руководству школы пришлось оправдываться и придумывать объяснение произошедшему. Якобы памятник Тухачевскому просто расположен ближе всего, поэтому учителя и решили отвести своих подопечных именно туда – тем более что ребятам все равно не помешает знать, кто такой Михаил Тухачевский. «Давайте расценивать это как дань уважения военачальнику», - сказали представители учебного заведения радиостанции «Говорит Москва», а потом спешно удалили все хештеги, связанные с 9 мая и Днем Победы.





*Организация запрещена на территории РФ


Синоптики рассказали, какая погода будет на майских праздниках
На Красную площадь скоро не будут пускать людей: вот почему