В России могут серьезно усложнить процесс развода

Кадр из фильма «Развод по-американски»
В России предложили усложнить процедуру развода (кадр из фильма «Развод по-американски»)
Процедуру расторжения брака предложили сделать весьма хлопотным делом

Развод может в обозримом будущем стать в нашей стране делом весьма хлопотным. Во всяком случае, за это ратует депутат петербургского Заксобрания Владимир Петров, который готовит соответствующее обращение лично к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В качестве обоснования своей неоднозначной инициативы законотворец приводит статистику, согласно которой за 2018 год в стране было зафиксировано почти 600 тысяч разводов на 900 с лишним тысяч браков. В этой связи Петров предложил проводить расторжение брака в несколько этапов. Сначала — первичное заявление в ЗАГС, после которого супругам назначают «санитарную паузу»: бездетным — 2-3 месяца, имеющим детей — до полугода.

Причем все это время они не должны просто сидеть и ждать окончания установленного срока: пару обяжут регулярно посещать психологов, которые будут искать способы восстановить оказавшуюся на грани распада семью. Если же специалисты помочь не смогли и за время «паузы» мужчина и женщина не передумали разводиться, они должны будут повторно обратиться в соответствующие органы, пишет портал News.ru.

Стоит отметить, что и ранее во власти озвучивались различные инициативы, призванные уменьшить количество разводов в России. Так, одно время муссировалось предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о резком повышении пошлин за соответствующую государственную процедуру; тогда даже звучала сумма — 30 тысяч рублей, однако в итоге от этой идеи было решено отказаться.






«Копия Лерчек, только молоденькая»: затеявшего грязный развод Артема Чекалина заподозрили в измене
Заявлено о разводе блогеров Чекалиных после скандала с неуплатой налогов: подробности