Ожирение ждет детей на искусственном вскармливании

ребенок
Детям все чаще дают необычные имена. Фото: Globallookpress
В пользу кормления малышей грудью говорят новые исследования ученых

Грудное вскармливание (ГВ) имеет массу плюсов — как для матери, так и для ребенка. Ряд исследований доказывают, что в процессе кормления устанавливается психологическая связь, которая в будущем влияет на отношения ребенка и родителя. Кроме того, ГВ снижает у женщин риск возникновения многих видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В начале 20-го века в Европе на государственном уровне шла пропаганда отказа от кормления. Женщины получали таблетки для прекращения лактации в роддомах. В СССР в 1970-х годах декретный отпуск было всего три месяца, поэтому матери физически после этого времени не имели возможности кормить малыша грудью. Сейчас все поменялось. О пользе ГВ все чаще говорят в роддомах, врачи с телеэкранов. Однако результаты пока печальные, женщины все чаще переводят своих детей на смеси на первых месяцах жизни.

В пользу грудного вскармливания говорит одно недавнее исследование. Оказывается, чем дольше мать кормит ребенка грудью, тем менее он подвержен ожирению в будущем. Однако специалисты подмечают, что сейчас позволить себе ГВ могут только женщины, которые имеют высокий имущественный статус. Увы, кормление грудью становится классовой привилегией.






«Он себя убивает»: раскрыт печальный диагноз Уткина, чей вес перевалил за 200 кг
Вес в ребро: почему сторонницы бодипозитива зачастую страдают бесплодием