Что скрывается за иностранными названиями любимых магазинов

Многие импортные слова настолько вошли в наш обиход, что мы даже и не задумываемся, что они означают. Взять хотя бы магазины, в которые мы ходим минимум раз в неделю.

Ашан

Французская сеть гипермаркетов, появившаяся в России 17 лет назад, основана в 1961 году в Рубе (город рядом с Лиллем). Название Auchan - сознательно неточная орфографическая запись слов Hauts champs (в переводе означает - «Верхние поля»). Это название квартала, где открыли первый магазин.

Изображенная на эмблеме птица - зарянка (она же - малиновка) - отсылает к «птичьей трели», что по-французски - au chant. Почему именно эта пернатая? Она считается ранней пташкой, и ее звонкое пение слышно круглый год. Все магазины сети начинают работать ни свет ни заря и, бывает, открыты даже по праздничным дням, когда другие сачкуют.

Только факт

Билла

Немецкая сеть супермаркетов, появившаяся на свет в 1953 году. Название происходит от словосочетания BILliger Laden - «дешевый магазин». Основатель сети - австриец-долгожитель Карл Влашек (умер в 97 лет), химик по образованию, начинал с торговли парфюмерией со скидками. Успешный опыт перенес и на продукты.

Леруа Мерлен

Французская компания 1923 года рождения, название которой пошло от двух фамилий. Влюбленные Адольф Леруа и Роза Мерлен, поженившись, развили маленький семейный бизнес до сети строительных гипермаркетов, известных во всем мире.

Декатлон

Спортмагазин (в переводе с древнегреч. - «десятиборье») создал двоюродный брат основателя «Ашана», поэтому обычно эти гипермаркеты расположены рядом. Мишель Леклерк готовится к 80-летию, в связи с чем совет директоров сети планирует порадовать старичка невероятными доходами за счет расширения ассортимента. Хотя «Декатлон» и так «обслуживает» более чем 70 видов спорта.

Рив Гош

Российская парфюмерно-косметическая сеть, придуманная в 1995 году супругами-питерцами по фамилии Карабань. Сначала они возили косметику из Финляндии, а разбогатев, стали скупать помещения по стране и открывать магазины. Имя бренду, принесшему миллиарды, Лариса и Павел привезли из Парижа. Rive Gauche («Левый Берег») - самая гламурная часть французской столицы.

Миллиардерши: мама Лара и дочка Соня

Богатые родители активно подключают к семейному бизнесу детей - сына Антона и дочку Софью. Но если 34-летний наследник с удовольствием стал частью общего дела, то 18-летняя Соня с большим рвением развивает собственный бойцовский клуб.

Летуаль

32-летний предприниматель Максим Климов закрутил косметический бизнес в 1997-м. Продавал импортный парфюм по доступным ценам. Над названием фирмы долго не парился - L'etoile (с фр. - «звезда»). Золотая волна в логотипе подкрепляет негласный лозунг компании «Блистай!», а синий цвет указывает на то, что товар из этого магазина придаст вам уверенности в себе. Климову, кстати, принадлежала и французская сеть Sephora, название которой идет из Библии (СепфорА - имя супруги ветхозаветного Моисея, женщины трудолюбивой, красивой и нежной).

Кстати

Только факт

Максим Климов

ИКЕА

Это аббревиатура. Расшифровывается как Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd: имя и фамилия шведа-основателя и название фермы Эльмтарюд в приходе Агуннарюд, где он родился и с пяти лет начал торговать спичками. Ингвар умер от пневмонии в январе 2018-го - в год 75-летия своего мебельного бренда. Ему был 91.

Ингвар Кампрад со своей секретаршей Эвой. Фото: legion-media.ru