В Германии участились случаи нападения на евреев

Еврей
В Германии вновь начали нападать на евреев (фото: pixabay.com)
Антисемитизм в ФРГ вновь поднимает голову

Казалось бы, германский фашизм давно побежден, а немцы деятельно раскаялись в преступлениях Третьего рейха, но власти ФРГ вынуждены констатировать, что евреи в этой стране снова не могут чувствовать себя в безопасности.

Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн выступил с шокирующим заявлением: отныне представителям древнего народа не следует носить традиционный головной убор — кипу — в общественных местах. В качестве объяснения чиновник привел статистику, согласно которой количество нападений на евреев растет здесь из года в год: в 2017-м от рук агрессоров пострадали за свою национальную принадлежность 37 человек, а в 2018-м — уже 62.

Откровения Кляйна вызвали потрясение во всем мире. Израиль уже отреагировал гневным комментарием из уст президента страны Реувена Ривлина, который назвал выступление уполномоченного капитуляцией перед антисемитизмом. Немецкие эксперты, в свою очередь, подтверждают, что, как ни прискорбно, проблема эта вновь стоит в Германии на повестке дня. При этом если официальные лица в основном винят в ухудшении ситуации представителей праворадикальных движений, то есть, фактически, неонацистов, то независимые аналитики связывают происходящее с ростом числа мигрантов из мусульманских стран, среди которых распространено резко отрицательное отношение к евреям и Израилю, пишет Esquire.

Стоит напомнить, что когда в 2016 году немецкие ученые подготовили академическое издание печально известной книги Гитлера «Майн кампф», первый тираж был раскуплен в Сети еще до выхода из типографии.






Половина немцев верит в скорую войну с Путиным
Гитлер капут: немцы уже подняли лапки