Жара в Москве обернется торнадо и смерчами

Погода в Москве
Москвичей напугали торнадо и смерчами (фото: Владимир Веленгурин/«КП»)
Ученые предупредили жителей столицы о стихийных бедствиях

Люди по всему миру уже не первый год замечают: с климатом творится что-то неладное. Не обошла эта проблема и Россию. Москвичи, к примеру, давно жалуются на то, что климатические переходы стали слишком резкими, как в этом году — из весенней свежести за один день сразу в тридцатиградусное пекло.

Специалисты тем временем бьют тревогу: подобные скачки чреваты не только плохим самочувствием, но и природными катаклизмами. Если жаркая погода, установившаяся в столице и области, сменится холодным фронтом, на регион обрушатся торнадо, смерчи и шквалы. Об этом в разговоре с агентством «Москва» предупредил заместитель директора Института физики атмосферы, заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук Владимир Семенов.

Как объяснил ученый, если антициклон держится на протяжении нескольких дней, за счет интенсивного испарения влаги в атмосфере накапливается скрытая энергия, которая при понижении температуры «выплескивается», порождая, например, те же торнадо. Самое опасное время в этом смысле — как раз конец мая и начало июня, уточнил эксперт; но если жара будет так же «накатывать» периодами, подобные явления будут повторяться в течение лета и успокоится погода только к осени.

Отметим, что Москва не раз сталкивалась с ураганами — горожане до сих пор с ужасом вспоминают штормы 1998 и 2017 годов, каждый из которых закончился человеческими жертвами.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается