Уровень потребления наркотиков в Европе достиг рекордной отметки

Опубликованы данные о потреблении наркотиков в ЕС
Опубликованы данные о потреблении наркотиков в ЕС. Фото: depositphotos.com
Доклад о потреблении наркотиков в ЕС показал пугающие результаты

Европа буквально тонет в наркотиках. По данным докладчиков, 96 миллионов взрослых в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни пробовали нелегальные наркотики, а это — 29% населения Европы.

Самым популярным наркотиком остается марихуана — ее потребляют в пять раз больше, чем другие наркотические вещества. Также наблюдается резкий всплеск  потребления кокаина. В 2017 году в Европе было изъято 140 тонн кокаина — примерно в два раза больше, чем годом ранее.

Средний возраст умирающих от передозировки людей вырос до 39 лет. Лидером по смертям, связанным с наркотиками, стала Великобритания — 34% смертей, следом идет Германия — 13%. Самый большой оборот наркотиков наблюдается в Бристоле (Англия), Амстердаме (Нидерланды) и Цюрихе (Швейцария).

Чтобы выяснить, сколько людей принимают наркотические вещества, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) анализирует городские сточные воды на наличие остатков наркотических веществ, собирает информацию в больницах, а также изучает шприцы, собранные в пунктах обмена игл в пяти европейских городах, пишет немецкое издание Die Welt.






Эльман Пашаев прикрывал мафию в деле Ефремова?
Был за рулем один под кокаином и марихуаной: любопытные находки в крови Ефремова