Погода на неделю: по прогнозу смена влияния циклонов

#Погода_Лето_Гроза
Фото: globallookpress.com
Прогноз погоды. Гисметео. Синоптики о прогнозе погоды на 7 дней

Власть антициклона над погодой над Русской равниной ослабнет. По прогнозу, атлантический циклон вмешается в синоптическую ситуацию, что приведет к похолоданию в большинстве областей Европейской России.

Гисметео, прогноз погоды на 7 дней

По сообщениям из Гисметео, погода после аномальной жары изменится на фоне гроз, которые, по прогнозу, пройдут в начале недели в Вологодской, Архангельской областях и в Республике Коми. Фронт дождевых облаков охватит обширные территории от Ижевска до Нарьян-Мара. В северных районах Ненецкого автономного округа температура упадет до -1...-2°С.

По сводкам Гидрометцентра, после аномально жаркой погоды атмосферный фон похолодает над Карелией, Ленинградской, Новгородской областями до +17°...+21°C.

Фобос в прогнозе на неделю сообщает о сохранении тепла в центральном округе до конца недели. Антициклон не уступит влияния на погоду в средней полосе и на юге России. Здесь, до среды будет жарко до +30°...+32°С, но с четверга произойдет смена влияния циклонов. В Поволжье резко похолодает до +14°...+18°С. В средней полосе России пройдут грозы при +29°...+30°С. По прогнозу, на неделе в Черноземье ожидается аномально высокая температура до +35°...+36°С.

В пятницу, в то время как в Краснодарском крае и на Ставрополье будет наблюдаться грозовая погода при +30°С, на севере Тюменской области пройдет метель при -4°...-6°С.

В конце недели в центре ненастья окажется Новый Уренгой, где, по прогнозу Гисметео, выпадет за день свыше 10 мм осадков. Такая же синоптическая ситуация сложится на севере Ненецкого автономного округа. В Гидрометцентре объяснили причины столь резкого похолодания влиянием арктического холодного фронта, который испортит погоду до выходных.

В конце недели погода удивит летними контрастами в Сибири. По прогнозу, вдоль восточной границы Красноярского края пройдет граница холодного циклона. Здесь температура опустится до +3°...+6°С. В Западной Сибири будет прохладная погода при +16°...+17°C. В Якутии температура поднимется до рекордных отметок +26°...+28°С.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается