Путин запретил авиаперевозки россиян в Грузию с 8 июля

Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK
Также президент посоветовал туроператорам не продавать путевки в эту страну

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о временном запрете с 8 июля пассажирского авиасообщения с Грузией, сообщает пресс-служба Кремля. Помимо этого, туроператорам рекомендовано не продавать путевки в эту страну. Правительству РФ Путин поручил принять меры для возвращения домой российских граждан, которые временно находятся на территории Грузии.

Причиной такого шага российской стороны стали беспорядки, вспыхнувшие в Тбилиси накануне. Радикалы взяли штурмом парламент и потребовали от российской делегации покинуть страну (причиной скандала стал тот факт, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера парламента. Это вызвало недовольство со стороны местной оппозиции, - прим. авт.) В ходе митинга около 200 человек пострадали, более 300 были задержаны.

Грузинская сторона в лице главы государства Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации беспорядков. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал такие высказывания непрофессиональными, а официальный представитель МИД Мария Захарова предположила, что митинги в Тбилиси ни что иное как провокация.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина