Где в Европе находится свой Чернобыль?

Красная зона, Зона Руж во Франции
Зона Руж во Франции. Фото: wikipedia.org/John Warwick Brooke
В «Красной зоне» во Франции гибнет 99 процентов растений

Сериал «Чернобыль», снятый американским телеканалом НВО, вновь вызвал интерес к брошенному украинскому городу Припять. Но мало кто знает, что в Евросоюзе тоже есть зона отчуждения, где нельзя долго находиться человеку.

Во Франции, в двухстах километрах восточнее от Парижа, находится очень загрязненная территория. Ее площадь – 100 квадратных километров. Дело в том, что на этом месте в 1916 году произошло самое крупное сражение Первой мировой – «Верденская битва». Войска Германии всей мощью атаковали французов. Немцы попытались прорвать фронт, выйти к французской столице и заставить противника капитулировать.

С первого дня битвы стороны применили тяжелую артиллерию, отравляющие газы и огнеметы. Это был настоящий ад. В боях участвовали миллионы солдат. Вокруг все взрывалось и горело. Французы поняли, что сдерживать немцев долго у них не получится. Им на помощь, как и всегда, пришла Россия. Только поэтому наступление немецких войск удалось остановить.

Верденская битва, местность
Здесь в 1916 году произошло самое крупное сражение Первой мировой – «Верденская битва». Фото: wikipedia.org

Получается, Францию опять спасла русская армии. Когда ее войскам стало очень тяжело, то из Парижа послали письмо русскому императору Николаю Второму, чтобы он начал наступление на восточном фронте. Тем самым мы оттянули силы Германии.

Никаких тактических и стратегических результатов бои не принесли. Но за 10 месяцев в «Верденской мясорубке» погибли более 600 тысяч солдат. Большинство из них так и остались лежать на поле сражения. Миллионы снарядов, ядов и человеческие останки загрязнили землю на тысячелетия вперед.

Даже сейчас уровень химикатов в почве и воде в десятки раз превышает норму. Поэтому зону боев называют «красной». Там нельзя жить людям, а в организмах животных и растений – аномальные дозы отравы. Превышение по мышьяку в 300 раз. Большое превышение аммиака. Увеличены показатели тяжёлых металлов: цинка и свинца. Почва заражена ртутью.

Красная зона, Зона Руж во Франции
Наиболее загрязненные районы помечены красным. Фото: wikipedia.org

Верденская битва уничтожила экосистему целого региона. Так, в форте Дюамон немцы хранили крупный запас химического оружия. 8 мая 1916 точное попадание крупнокалиберного снаряда разрушило этот склад. Ядовитые вещества попали в землю.

Вообще, в районе Вердена было пролито от 70 до 100 тысяч тонн отравляющих веществ. Это запредельная концентрация. Такого больше нигде человеческая история не знала. Даже спустя век в «красной зоне» гибнет 99 процентов всего живого. А ученые признали, что ее полное очищение – невозможно. Чернобыльская зона восстанавливается быстрее, чем эта область Франции.

Но французские власти скрывают данные о ситуации в зоне отчуждения. Никто не знает точного масштаба бедствия. Армия не пускает туда экологов, а вся информация находится под грифом «секретно». Дело в том, что ее наличие - больно бьет по имиджу французской продукции. У потребителей пропадает желание покупать местное вино, сыр или мясо.

А по мнению ученых, не подверженные разложению свинец, ртуть и цинк - останутся в земле еще как минимум 10 тысяч лет.






Экологи обвинили Меган Маркл и принца Гарри в бездействии
Россияне назвали проблему пострашнее терроризма