Девушка из Финляндии последовала за любимым в российскую глубинку

Артем и Вероника Матыцины. Фото: Олег Рукавицын\"Оренбуржье"
Ее не испугали проблемы избранника с законом и алкоголем. Сейчас она живет вместе с мужем в Оренбургской области, в баптистском реабилитационном центре

В баптистском реабилитационном центре, который находится в Оренбургской области, поселилась необычная пара. Он – русский, выходец из Санкт-Петербурга, она – уроженка Финляндии. Как же они вместе оказались в российской глубинке, да еще там, где проходят реабилитацию вчерашние уголовники, наркозависимые и люди, потерявшие смысл жизни?.. Причина проста: любовь и поддержка любимого человека.

Эту удивительную историю рассказала газета «Оренбуржье». Артем Матыцин женился на 25-летней Веронике не так давно. Сам он родился в Ленинграде, в возрасте шести лет уехал в Финляндию и, возможно, никогда не вернулся бы в Россию. В последнее время парень снимал квартиру недалеко от Хельсинки. Там же, в финской столице, познакомился со своей будущей супругой и влюбился сразу.

Фото Олега Рукавицына/"Оренбуржье"

«Но получилось так, что нарушил закон», - объясняет Артем Матыцин. Поскольку у парня не было финского гражданства (только вид на жительство), судом было решено депортировать его в Россию на два года. Вероника предложила любимому оформить отношения. Однако сразу после свадьбы мужчине все-таки пришлось вернуться в Санкт-Петербург. В родном городе он не был почти четверть века.

В России Артем оказался никому не нужен – оставалась только бабушка в Новотроицке, Оренбургская область. Он направился к ней, но не решился обременять старушку своим присутствием. Поэтому решил остановиться в Оренбурге. Искал работу, снял квартиру. Но благополучной жизни не получилось: Артем начал злоупотреблять спиртным и снова ввязался в нехорошую историю. Его приговорили к лечению в наркодиспансере и 240 часам исправительных работ.

Вероника последовала вслед за мужем, преодолев больше двух тысяч километров. Она поселилась вместе с ним в баптистском реабилитационном центре, которым руководят Илья Ярославкин и Дмитрий Ямалов. Здесь нарко- и алкозависимые, люди с уголовным прошлым, ВИЧ-инфицированные, страдающие депрессией и другие снова обретают веру в жизнь с помощью трудотерапии и молитв.

Фото: Олег Рукавицын/"Оренбуржье"

Артем Матыцин проходит трудотерапию, работая в свинарнике. Вероника тоже помогает по хозяйству: ее совершенно не пугает труд на скотном дворе. «Я родом из деревни. Мне предложили подоить корову – я согласилась», - объясняет девушка.

Муж предлагал ей остаться в Оренбургской области, но Вероника к этому пока не готова. Она скучает по природе Финляндии, где много цветов и зелени и много возможностей для молодежи. Скорее всего, молодожены со временем вернутся в северную страну.

Кстати, в самый первый день своего пребывания в баптистском реабилитационном центре Артем бросил пить и курить. И верит, что у них с красавицей-женой всё будет хорошо.






Никаких измен! Самые преданные знаки зодиака
Самые неудачные союзы по знакам зодиака