Волков рассказал о фанатичности Соболь и отсутствии у нее друзей

Волков рассказал о фанатичности Соболь и отсутствии у нее друзей
Фото: TATYANA MAKEYEVA/REUTERS.COM
В последние месяцы персона «умирающей от голода» подруги блогера Алексея Навального Любови Соболь* все чаще упоминается в западных и либеральных СМИ. Она так полюбила общаться с прессой, что Русская служба BBC опубликовала целую статью, посвященную ей одной. Там рассказали и о жизненном пути, и о политических «заслугах» так называемого независимого кандидата от «оппозиции». Правда, портрет получился не очень симпатичный.

Юрист так называемого ФБК Любовь Соболь* проявила себя этим летом во всей красе. Скандалы, протесты, провокации, незаконная организация митингов, «голодовка», массовая фальсификация подписей — такой была ее предвыборная кампания в Мосгордуму. Несомненно, BBC было о чем порассуждать.

Наложила запрет на разговоры о еде

«Голодовку» Соболь не обсуждал разве что ленивый. Дама рассказывала трагические истории о том, как силы покидали ее, о своем тяжелом состоянии. Помимо прочего не забыла упомянуть, что, переехав в Центр сбора подписей (дабы не смущать «голодовкой» членов семьи), запретила своим подопечным разговаривать о еде и в голос, и в общих чатах, а также есть в стенах организации.

Ох уж этот «демократический кандидат»! Как же она может ущемлять права населения ради организации собственного комфорта? Ведь люди не заставляли Соболь отказываться от еды, как и не подписывались делать это вместе с ней. Во всем виноват ее нездоровый фанатизм.

«Мама сильно болеет, а всякие дяди воруют наши деньги»

Не щадит «независимая» и свою маленькую дочь. Она предпочитает не врать своей малышке и рассказывает ей о всех «прелестях» взрослой жизни, избегая фраз «ты еще маленькая» и «вот вырастешь и все узнаешь». О психологическом здоровье ребенка в этой семье думают в последнюю очередь. Соболь намеренно вызывает жалость у аудитории, чтобы ее допустили к выборам в Мосгордуму. Ведь дочка знает, что может потерять маму из-за плохих людей, не зарегистрировавших ее.

«Может, она и хороший политик, но здесь ее не особо любят»

руководитель московского штаба «ФБК» Леонид Волков*
Фото: twitter.com/leonidvolkov

Близкое окружение юриста, с которым побеседовали корреспонденты BBC, отзываются о родственнице и «подруге» не лучшим образом. Так, руководитель московского штаба ФБК Леонид Волков* сообщил, что ее считают политиком, который умеет себя подать. Но, к сожалению, других хороших качеств у нее не наблюдается.

Волков также уточняет, что друзей у нее нет. Только коллеги. И это наводит на определенные мысли. Видимо, фанатичности и авторитарность не позволяют «крикливой даме в красном» найти себе хоть какую-то опору в лице близкого по духу человека.

«Перестала попискивать по одному требованию Навального»

Скандальному блогеру Алексею Навальному, который и помогает Соболь продвигаться по карьерной лестнице, в статье уделялось особое внимание. Его образ здесь — идеал человека и безусловный авторитет для экс-кандидата в МГД. Издание упомянуло о курьезном случае, который до сих пор многие не могут забыть.

Экс-юрист так называемого ФБК Виталий Серуканов вспоминает о том, как «Люба постоянно бегала в кабинет Навального, ничего не решала без его одобрения». «Независимый кандидат» может хамить в лицо, идти против власти, голодать три недели назло всему миру, но дрожит при появлении своего авторитарного босса. Удивительное поведение для «ниспровергательницы тирании».

Ох уж этот «недокандидат»

Издание BBC так старалось представить Соболь в лучшем свете, что даже окрестили ее русской Жанной Д’Арк. Польстить — польстили, а угодить — не угодили: Жанна все-таки сражалась с противниками, а не разрушала свою страну изнутри.

Сама гражданка Соболь признается: если бы не кризис из-за антироссийских санкций, у «оппозиции» не было бы шансов. Например, в 2012 году протесты на Болотной, когда «сытые» москвичи выходили на митинг в дорогущих шубах, вызвали лишь искреннее недоумение у россиян.

Что скрывать: многие единомышленники Навального слишком молоды и юны, чтобы отчетливо помнить последствия похожих призывов в 80-х годах. Но старшему поколению разгул криминала, нищета, «смерть» промышленности, массовая эмиграция советских ученых навсегда врезались в память. Интересно, что именно об этих временах нынешняя «оппозиция» говорит как о лучшей эпохе. К слову, тогда прозападные издания, в частности и BBC, откровенно радовались распаду СССР, называя этот страшный процесс «путем демократических перемен».

Резюмируя вышесказанное, можно сказать: верить такому политику, как Соболь, никак нельзя. Для нее похожий сценарий не вызывает опасений. Ведь она говорит об этом как о «светлом будущем России». В то же время сама нарушает законы своей страны и подставляет «своих» людей под удар, ведя их на незаконные митинги.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Блондинка вне закона: Соболь заплатит Пригожину миллион рублей по решению суда
КПРФ решила связаться с Навальным