Возрождение Ку-клукс-клана. В США расисты готовятся развязать гражданскую войну 

Ку-клукс-клан во Флориде
Ку-клукс-клан во Флориде. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Из-за наплыва мигрантов в Соединенных Штатах вновь становятся популярными радикальные движения

Президент Дональд Трамп недавно написал в своем Twitter о том, что антифашистское движение, возможно, будет приравнено к террористам. Глава США увидел в антифашистах  психически неуравновешенных людей и трусов. По его мнению, они бьют битами тех, кто слабее их. Поэтому он хочет объявить их террористами, чтобы, мол,  облегчить работу сотрудникам полиции. Но самого Дональд Трампа и многих его родственников не раз подозревали в связях с противниками антифа - неонацистами и легендарным Ку-клукс-кланом.

Но сегодня в США все национальные проблемы сваливают на Москву. Недавно в ФБР заявили, что именно Россия организовала протесты в американском городе Шарлотсвилле. Там вспыхнули беспорядки между националистами и этническими меньшинствами. Вмешательство РФ ищут и в протестах чернокожих. Москва якобы специально разобщает и провоцирует граждан США на ксенофобию. Там уже не знают на кого свалить межрасовую напряженность, ведь этой действительно проблема, которая может развалить страну. Все популярнее становятся идеи национализма и сторонников Ку-клукс-клана.

Зарождение

Сам Клан создали в 1865 году в городке Пьюласки штат Теннесси отставные солдаты армии рабовладельческого Юга США, которые проиграли в Гражданской войне. Одни исследователи утверждают, что происходит оно от греческого слова «куклукс», что значит окружность, круг. Другие говорят, что от звука, который напоминает процесс перезарядки винтовки. Сначала организация была очень малочисленная и основатели занимались тем, что скакали по окрестностям в белых простынях, чтобы запугать «черных». Суеверные темнокожие при виде всадников разбегались, считая, что это души убитых конфедератов. Слава о Ку-клукс-клане мигом распространилась на всю округу. У ККК была необычная и законспирированная структура. Возглавлял организацию «Великий Мудрец», при котором был совет из «Гениев».  Штаты назывались «Королевствами», управляли ими «Великие драконы» и прочее.

В начале эта организация не позиционировала себя как расистская, она была как ответная реакция на то что северяне устанавливали свои порядки на юге. Им не нравились новые законы из Вашигтона. Теперь южанам нельзя было носить оружие, а неграм наоборот разрешили. Афроамериканцы начали  приставать и насиловать женщин, собираться в банды, грабить магазины и убивать людей.

Во многом сначала объединение белых американцев была ответной реакцией на беспредел бывших рабов. К концу 19 века уже каждый четвертый мужчина южных штатов состоял в этой тайной организации. Это были люди совершенно разных профессий и социального положения: и губернаторы, и шерифы, и простые фермеры. Он до такой степени разрослась, что влияла на политику всех южных штатов. Вашингтон озаботился озабочен тем что южные штаты, по сути, управлялись людьми из Ку-клукс-клана. Власти решили с ним покончить и стали арестовывать граждан  только за симпатию идеям белых расистов.

Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Но вначале XX века все изменилось. Власти США поддерживали расизм на государственном уровне и стали поддерживать людей в белых балахонах. В начале 1915 года Ку-клус-клан становится легальной американской организацией, которой покровительствовали спецслужбы. Девизом их стал лозунг: «Америка для белых англо-саксов протестантской веры». Из тайного общества Клан окончательно превращается в банду экстремистов. Погромы, линчевания и даже бомбардировка из самолетов домов чернокожих прокатились по всем южным штатам США. Из-за их деятельности тысячи людей погибли. Казни грозили не только людям с темным цветом кожи, но и коммунистам, евреям, католикам, мусульманам и гомосексуалистам.

Активность организации вновь началась к середине XX века на волне того, что неграм опять стали предоставляться какие-то права и люди с белой кожей этому всячески сопротивлялись. Да, вот и вот эти 20-е годы по 60-е годы произошел всплеск расизма. Куклуксклановец убил борца за мультикультурализм Мартина Лютера Кинга,  в ответ образовались отряды самообороны чернокожих - «Черные пантеры». Американское общество было в шаге от большой войны. В итоге сторонники равноправия победили и Ку-клукс-клан опять объявили преступниками.

Возрождение

Но сегогдня идеи ККК опять становятся популярными. Ведь США с каждым годом превращается в страну, где европейское население уменьшается из-за наплыва мигрантов из Азии, Африки и Латинской Америки.

Мало кто знает, что нынешнее американское руководство, так или иначе связано с Ку-клукс-кланом. Даже члены семьи Дональда Трампа были вхожи в высшие круги тайной организации. Так, отец нынешнего американского президента, Фред Трамп в 1927 году  был задержан полицией за участие в шествии расистов и был за это арестован. Приход к власти нового американского президента воодушевил Ку-клукс-клан. Они считают, что президентом наконец-таки стал их человек.

А недавно в США хакеры опубликовали в открытом доступе личные данные расистов. В этот список вошли влиятельные политики, бизнесмены, мэры крупных американских городов. И до сих пор считается, что внутри американской полиции существует белое лобби, которое закрывают глаза на преступления против черных, совершенные по мотивам расовой неприязни.

Сегодня ксенофобия и расовая нетерпимость в США никуда не делись. Подтверждением этому являются массовые беспорядки чернокожих в американском городок Фергюсон. Там полицейский  застрелил безоружного афроамериканца Майкла Брауна. Подобные убийства происходят практически каждый месяц. Местные уверены, за ними стоят полицейские, которые являются тайнами членами ККК.






Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской