Википедия в угоду Западу заблокировала ФАН за «неудобную» правду о российской оппозиции

Глобальная энциклопедия в Интернете стала инструментом в информационной войне против России. Википедия стала продвигать лишь точку зрения российских либералов и оппозиционных деятелей.

Поводом для такого утверждения стали факты блокировки администрацией энциклопедии ссылок на ряд расследований, опубликованных в российских СМИ. Википедия заблокировала Федеральное агентство новостей, ФБА «Экономика сегодня», «Журналистскую правду» и Nation News.

Размещение правды о ряде личностей в оппозиционном лагере в энциклопедии запретили, что вполне объяснимо, ведь одним из основателей Википедии является Джимми Уэйлс. Своими политическими пристрастиями американец ограничивает работу интернет-энциклопедии. Этот факт бросает тень на заявления владельцев о непредвзятости ресурса.

Джимми Уэйлс никогда не скрывал своего негативного отношения к современной России. Например, в 2011 году немецкую премию «Квадрига» решено было вручить Владимиру Путину. Уэйлс своим демонстративным выходом из состава жюри заблокировал работу немецкой некоммерческой организацией и не допустил награждения премьер-министра.

Со временем Википедия все больше становилась привязанной к политической повестке США и к мнению Белого Дома. Администраторы и редакторы глобального ресурса стали явно учитывать только одно мнение – Вашингтона.

Примером может послужить история с московским журналистом Андреем Графовым, который пытался вносить альтернативные фактические данные о том или ином событии в оппозиционных кругах России. Но администрация «Википедии» его заблокировала.

Аналогичным образом энциклопедия поступила и с правками ФАН. Как только то или иное издание или человек пытается написать правду об оппозиции, так его тут же «банят».

В результате, Википедия предоставляет своим пользователям однобокий взгляд на события в России. Так глобальный ресурс стал использоваться в качестве информационного оружия против российского государства.