Источник в СК: Фомин обвинил в своей участи Навального и Соболь

Алексей Наавальный
Алексей Наавальный. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Сергей Фомин назвал главных оппозиционеров «какими-то отдельными людьми»

Фигурант дела о массовых беспорядках 27 июля Сергей Фомин в своих показаниях следователям Следственного комитета Москвы называет видеоблогера Алексея Навального и юриста ФБК Любовь Соболь* «персонально ответственными» за последствия незаконных акций, и, в частности, за то, что обвиняемые по делу о массовых беспорядках в Москве находятся в СИЗО. По словам источника в СК, сегодня Фомин дал об этом показания следователям. Став одним из 11 фигурантов «дела 27 июля», он добровольно сдался полиции.

Разоблачительных показаний против своих уже бывших соратников от Сергея Фомина следовало ожидать. Сергей Фомин был волонтером в штабе Любови Соболь*, он собирал подписи за ее выдвижение в качестве кандидата в депутаты в Мосгордуму и прекрасно был осведомлен о делишках своей начальницы, но до недавнего времени считал, что не вправе ее осуждать.

Еще вчера он дал интервью «Медиазоне», в котором объявил Соболь и Навального главными виновниками задержания людей.

«Я не знал всю подоплеку. Но вы, господин Навальный, госпожа Соболь и остальные, вы прекрасно знали, что тогда людей за выход на мирный протест подставили по 212-й статье. В этот раз, когда вы призвали людей [выйти] на Тверскую, вы не сказали, как себя вести, вы не напомнили им о том, что случилось на Болотной. Поэтому я считаю вас всех персонально ответственными за то, что сейчас десять человек сидит недалеко отсюда. И вы должны сделать все, чтобы нас отсюда вызволить. Это ваша сейчас главная задача, а не выборы», — заявил журналистам Сергей Фомин.

По его словам, всем тем, кто участвует в протестных акциях, тоже следовало бы вступиться за тех, кто подвергся уголовному преследованию за свои убеждения. «Но я призываю всех быть осторожными. Я не хочу, чтобы вы попали в ту же ситуацию, в которую попал я. Делайте все по закону, чтобы никто в этой стране вас не мог посадить. Потому что если мы хотим делать прекрасную Россию будущего, то в этой прекрасной России будущего главной ценностью будет человек, его свобода, его жизнь, его здоровье. А не политические интересы каких-то людей отдельных», — добавил раскаявшийся оппозиционер.

Напомним, 27 июля в Москве прошла несогласованная правительством города акция. Причиной проведения митинга послужил отказ в регистрации нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы. Было установлено, что за ними числятся подписи уже умерших людей. Кандидаты не стали обжаловать решения избирательных комиссий в установленном порядке и начали созывать граждан на несанкционированные мероприятия. Власти столицы несколько раз предлагали оппозиции провести согласованный митинг, но те отказывались. После акции 27 июля было заведено несколько уголовных дел по статье об организации массовых беспорядков. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет лишения свободы. Кстати, согласно опросам ВЦИОМ, 69 процентов россиян согласны с жесткими действиями властей в ситуации несанкционированного митинга.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального