Раскормленные на свалке чайки «экоактивистов» Гудковых едва не погубили самолет в «Жуковском»

Фото Руслана Вороного
Стало известно, что в аварии пассажирского самолета А321, экипаж которого сумел совершить аварийную посадку и спас всех людей на борту, виноваты открытые свалки и связанная с ними деятельность семейства Гудковых

Ранее СМИ сообщали о том, что самолет компании «Уральские авиалинии» смог совершить экстренную посадку в кукурузном поле, благодаря героизму пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина. Причиной аварии стали птицы, попавшие в двигатели самолета. Видеозапись произошедшего, снятая одним из пассажиров, активно распространяется по Сети.

234 человека находящиеся на борту самолета могли пострадать из-за находящейся неподалеку нелегальной открытой свалки вблизи озера Глушица. Именно чайки, слетевшиеся к отходам, чуть не привели к настоящей трагедии. Как выяснилось, орнитологи и экологи еще в 2017 году предупреждали об опасности свалки для самолетов, вылетающих из «Жуковского». Тогда же власти постановили её убрать.

Безусловно, открытые свалки являются серьезной угрозой для людей. Взамен им власти Подмосковья планируют строительство современного завода по утилизации мусора. Однако нашлись и противники такого плана – отец и сын Гудковы. Ранее журналисты ФАН публиковали расследование, в котором писали о связи семейной четы с мусорным полигоном Воловичи через главу МО Коломна Дениса Лебедева.

Гудков младший еще в 2017 году рассказывал на каждом углу о кошмарах сжигания мусора, настаивая на строительстве перерабатывающего завода. Активисты, которые были на его стороне, активно тормозили строительство. Но никаких конкретных предложений властям Гудковы предоставить не смогли. В результате всё осталось как есть, а в это время свалки ожидаемо росли и множились. И одна из них чуть не стала причиной серьезной трагедии.

Так называемый «Мусорный король» Геннадий Гудков* прекрасно понимает, что проблема свалок не решается «по щелчку пальцев». А современные реалии таковы, что только современный мусоросжигающий завод способен в короткие сроки решить возникшую проблему. Однако терять прибыль от Воловичей он не желает. И, более того, намерен войти в долю от нового проекта, но раз за разом терпит поражение в этом вопросе. Гудковы стараются изо всех сил противостоять инициативе. Не исключено, что и свалка у Раменского – дело рук их доверенных лиц и организаций.

Конечно же, это не более, чем предположение. Однако во всем этом есть и неоспоримый факт: чем дольше Подмосковье стоит без завода по утилизации ТБО, тем больше свалок будет появляться в округе. И, рано или поздно, это приведет к трагическим последствиям.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На популярном российском курорте массово гибнут чайки
Раскормленные на свалке чайки «экоактивистов» Гудковых едва не погубили самолет в «Жуковском»