В школах начнут учить играть в «Доту» и FIFA

Компьютерная игра
Школьников предложили обучать компьютерным играм (фото: pixabay.com)
Исследователи предлагают дополнить среднее образование кибердисциплинами

Некоммерческая организация «Институт развития интернета», занимающаяся разработкой проектов для цифровизации экономики и работающая, в том числе, с государственными учреждениями, выступила с радикальной инициативой, касающейся школьного образования, которое на сегодняшний день и без того устраивает далеко не всех родителей.

Специалисты института предложили учить в школах не только обычным наукам, но и киберспорту — по их мнению, популярные современные игры помогают развитию способностей ребенка. К примеру, утверждают эксперты, культовая Dota 2, по которой во всем мире уже проводят чемпионаты, развивает реакцию и скорость мышления, не менее популярный Minecraft — креативность и умение абстрактно мыслить. Среди других «кандидатов» для такой образовательной программы — футбольный симулятор FIFA, знаменитая World of Tanks и еще ряд других игр различных жанров.

К чести представителей ИРИ, они говорят лишь о факультативных, а не обязательных уроках.

«Это должны быть занятия, наполненные смыслом, позволяющие развивать навыки, необходимые в будущей взрослой жизни, — стратегическое и логическое мышление, умение принимать быстрые решения, командная работа», — утверждает глава института Сергей Петров.

К тому же, полагают в организации, инициатива может оказаться полезна и для отечественных разработчиков игр. К слову, ранее ИРИ уже предлагал ввести преподавание киберспорта в школах и даже выражал готовность осуществить пилотный проект в нескольких учебных заведениях.

Стоит отметить, что в некоторых странах подобный опыт уже имеется; в частности, киберспортом занимаются в некоторых школах в Швеции и Норвегии. Есть и киберспортивные факультеты в университетах — на такой шаг решились в Китае и Южной Корее, где аудитория онлайн-игр поистине колоссальна, пишет РБК.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке