Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновников

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках
На причастность Навального к петербургскому «цеху компроматов» указывает появление массовых публикаций в Сети сразу же после его освобождения из спецприемника, в котором он провел 30 дней. Фото: tassphoto.com, коллаж: Экспресс газета
В Петербурге правоохранители обнаружили подпольный цех по сбору компромата на высокопоставленных лиц и чиновников. Предположительно, он принадлежит структурам Навального. Ранее блогера уличали в попытках дискредитировать высокопоставленных чиновников в преддверии Единого дня голосования.

Один из петербуржцев, вернувшийся из долгосрочной командировки, обратился в полицию о взломе его квартиры на Краснопутиловской улице, 73. Полицейские предположили, что речь идет, как минимум, об обыкновенной краже. Но обнаружили в квартире подпольный штаб теневых политтехнологов, сообщило Neva.today. Позднее «Версия на Неве» опубликовало подробности, в которых сообщается, что неизвестные использовали жилище петербуржца для сбора компрометирующих фактов на высокопоставленных чиновников и предпринимателей. Также в квартире подготавливались компрометирующие статьи для публикации в СМИ. Результаты обыска указывают на то, что за фигурантами лжерасследований  велась тайная незаконная слежка. Кроме того, злоумышленники использовали различную технику, чтобы узнать финансовые возможности клиента, а также наличие их криминальных и порочных связей.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Судя по найденным заготовкам публикаций, авторам сложно было найти достойный компромат на героев своих расследований. В таких случаях в ход шли фейки.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Медиаресурс «Невские Новости» обратили внимание на псевдоматериалы из подпольного цеха и обнародовал имена политиков, про которых могли опубликовать статьи. Ими оказались врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Обнаруженные фотографии в подпольной редакции указали на то, что в настоящее время их авторы заинтересованы петербургской повесткой. По данным правоохранителей, в квартире оказалось превалирующее количество фото и текстовых материалов про врио губернатора Петербурга Александра Беглова, вице-губернаторов, депутатов ЗакСа. Отмечено, что фейки еще не были опубликованы, вероятно, их должны были выпустить непосредственно перед днем голосования.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Федеральное агентство новостей провело собственное расследование, основываясь на публикациях в СМИ, анализе поисковых систем и данных из компетентных органов. В ходе расследования проект ФАН обнаружил псевдоматериалы о врио губернатора Челябинской области Алексее Текслере, мэре Иркутска Дмитрии Бердникове, врио губернатора Курской области Романе Старовойте.

Все материалы имеют общий признак: статьи опубликованы примерно в одно и то же время, атаке подвергаются высокопоставленные чиновники и члены партии «Единая Россия», готовящиеся к выборам. Кроме того, статьи имеют одинаковую структуру, написаны с целью дискредитировать кандидатов. В статьях смешивалась правда и вымысел, основная часть состояла из бездоказательных фактов о порочных отношениях кандидатов со своими приближенными, а также о коррумпированности и аморальности.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Теневыми политтехнологами широко применялись неподтвержденные слухи и формулировки типа «был фигурантом». Иначе говоря, их сделали без вины виноватыми. Все это делалось для того, чтобы избиратели испытали отвращение к кандидатам.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Например, Романа Старовойта обвинили в организации «преступного синдиката», придумав, что он якобы назначал на управляющие должности в свое окружение политиков с сомнительной репутацией. Любопытно и то, как представлены факты из биографии председателя комитета по имуществу Курской области Игоря Куцака.

Теневые детективы припомнили ему злоупотребление в прошлом алкогольными напитками и случай с составлением административного протокола за езду в нетрезвом виде. Но сюда же и приплели вброс о сбитой женщине на пешеходном переходе в 2015 году, которой он якобы выплатил компенсацию, чтобы замять дело. О фейке говорит отсутствие личных данных пострадавшей и сами обстоятельства данной ситуации. Зато умалчивается информация о лишении Куцака водительского удостоверения и штраф в 30 тысяч рублей за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому остается непонятным, когда случился инцидент с женщиной, до или после лишения прав.

Также не предоставлены никакие свидетельства ее обращений в больницу и документальные подтверждения передачи данных из медучреждения в полицию. Эти сведения должны присутствовать обязательно, стереть их следы из всех книг учета нельзя. Но горе-расследователи не позаботились о таком простейшем доказательстве и просто сыграли на эмоциях людей, сообщив про вождение автомобиля в нетрезвом виде. Следует отметить, что пять лет назад отношение к езде в нетрезвом виде было менее суровым, чем сейчас. В то время существовали нормативы, допускающие небольшое содержание алкоголя в крови.

Первого заместителя Бориса Смирнова обвинили в замятии уголовного дела по 286 статье УК РФ, фигурантом которого он был. Как уже отмечалось выше, «теневая редакция» использовала неопределенную формулировку с «фигурантом», но кроме этого авторы недобросовестно забыли указать, что дело было закрыто на законных основаниях, а к Смирнову претензий правоохранители не имели.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Теневые расследователи попытались аналогично дискредитировать мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Его обвинили в якобы использовании служебного положения для продвижения своих сторонников во власть и половых связях экс-руководителем аппарата администрации Иркутска Маргаритой Ли. По мнению авторов, их близость якобы позволяла Бердникову контролировать строительный бизнес. Но все это было голословно и бездоказательно, просто вымысел.

Структуры Навального в Петербурге размещали в СМИ фальшивые факты о любовницах российских чиновниках

Аналогично «подкинули» любовницу и элитную московскую квартиру в ЖК «Воробьевы горы» врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру. На основании рассказов и слухов, Текслера заподозрили в порочных связях с начальником пресс-службы администрации региона Марией Хворостовой без каких-либо доказательств их тесных контактов. Такая же ситуация и с квартирой, собственником которой, по словам «черных политтехнологов», Текслер является не менее 10 лет.

Следует отметить, что и в этот раз лжеобвинители не потрудились предоставить хоть какие-то факты. Ведь «Воробьевы горы» - это жилой комплекс бизнес-класса со всей инфраструктурой (консьерж, охрана и паркинг с видеонаблюдением). Это значит, что если бы политик действительно владел этой недвижимостью, то персонал был бы в курсе. В том числе и о визитах членов семьи или любовниц. Но ничего подобного предоставлено не было.

Впрочем, сами резонансные статьи, скорее всего, отыскали свою благодарную публику. С учетом того, что они еще пока не распространялись по всему интернету, они могли быть просто «закладками» для разоблачительных роликов в будущем.

Если предположить, кто наиболее заинтересован и кому выгодно дискредитировать представителей «ЕР» перед выборами, то невольно вспоминается один-единственный человек – блогер Алексей Навальный, демонстрирующий свою агрессию против партии власти.

Ведь он уже давно публикует свои псевдорасследования на своем сайте и в Ютуб. В последнее время блогер активно раскручивает собственный проект «Умное голосование» с целью протащить во власть кого угодно, за исключением представителей «ЕР».

На причастность Навального к петербургскому «цеху компроматов» указывает появление массовых публикаций в Сети сразу же после его освобождения из спецприемника, в котором он провел 30 дней. Впрочем, Навальный и ранее угрожал вышеперечисленным чиновникам выпусками собственных расследований про их деятельность. Вряд ли это случайное совпадение.

Очевидно, что блогер решил накануне выборов 8 сентября серьезно ударить по партии власти, чтобы снизить их электоральную поддержку. Не исключено также, что структуры Навального отрабатывают чей-то политический заказ в рамках грязной борьбы за власть.

В этом их не раз уже уличали как журналисты, так и сотрудники правоохранительных органов. Например, недавно в столичном районе Марьино обнаружили фабрику «троллей» Навального в обычной квартире. Боты через соцсети активно призывали молодежь к провокациям на несогласованных митингах. Похоже, что такие же тролли Навального отрабатывали и предвыборную повестку. Так это или нет - покажет только время.






Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального