Россиянам разрешили оформлять ДТП с помощью смартфона

Телефон
Южнокорейские знаменитости подверглись хакерской атаке (фото: pixabay.com)
Новый суперсервис для автомобилистов заработает уже этой осенью

Оформление небольших автомобильных аварий без пострадавших вскоре станет еще проще: европротокол, позволяющий фиксировать инцидент самим его участникам, можно будет заполнить с помощью смартфона, безо всяких бумажек. Соответствующие правила уже утвердили в правительстве.

Для реализации этой возможности создано специальное мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое будет запущено уже в ноябре текущего года. Пока новинку будут обкатывать в пилотном режиме в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Если эксперимент признают удачным, систему начнут внедрять по всей России.

Схема работы выглядит следующим образом: водители прямо на телефонах заполняют электронные извещения и загружают фотографии с места ДТП, после чего вся информация поступает в страховые компании. По словам разработчиков, такая процедура занимает не более десяти-пятнадцати минут. Единственные условия — все участники происшествия должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг и не иметь разногласий насчет случившегося, сообщает РБК.

Отметим, что «Помощник ОСАГО» представляет собой один из так называемых суперсервисов — это новый вид услуг, позволяющих решать онлайн те вопросы, которые раньше требовали непременного личного присутствия. На данный момент объявлено о разработке пяти таких сервисов; помимо оформления европротокола, это «Рождение ребенка», «Поступление в вуз», «Переезд в другой регион» и «Цифровое исполнительное производство».






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке