Скончался академик, считавший «дурацким делом» искать деньги в карманах пенсионеров

Ушел из жизни Виктор Ивантер
Ушел из жизни Виктор Ивантер
Ушел из жизни Виктор Ивантер - один из самых известных специалистов по макроэкономике в России

Невероятно энергичный, деятельный, очень порядочный, 83-летний Виктор Викторович Ивантер до последнего дня служил делу, которому посвятил всю жизнь. 33 года он проработал в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. Сначала занимал должность заместителя директора, потом в течение 20 лет возглавлял институт, а с 2018 года был его научным руководителем. В Российской Академии Наук Виктор Викторович возглавлял секцию экономики, с 2000 года был ее академиком. Обладая глубочайшими знаниями и опытом, он не боялся резких суждений и всегда мог подкрепить свои оценки опытом и мудростью. Все, кому посчастливилось быть знакомым с академиком, отмечают его демократичность, оригинальность мышления и неисчерпаемое чувство юмора.

В марте 2015 года Виктор Викторович дал интервью «Экспресс газете», в котором просто, на пальцах, как первоклассникам, объяснил экономическую ситуацию в стране. Кто виноват, например, в росте розничных цен, тарифов на ЖКХ и падении производства. Почему снижается доверие к национальной валюте и каким на самом деле должно быть соотношение доллара к рублю.

Академик рассказал, по какой причине не работает ипотека и как увеличить зарплаты и еще тогда, несколько лет назад, заявил о необходимости не сокращать рабочую неделю, а, наоборот, увеличивать – при условии ее высокой организации. Все наши беды - от низкой заработной платы, считал Ивантер.

- Чтобы стимулировать производство, нужно стимулировать спрос и не уменьшать доходы населения, а увеличивать их. А что делаем мы? Мы говорим: «Давайте снизим доходы пенсионеров!». Неужели кто-то всерьез думает, что от этого можно выиграть? Перестаньте заниматься дурацким делом - искать деньги в карманах пенсионеров! – эти и другие насущные темы поднимал уважаемый эксперт в беседе с корреспондентом «Экспресс газеты».

Мы выражаем искренние соболезнования родным и коллегам Виктора Викторовича.






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год