Соседи слышали детские крики: при пожаре в Красноярске погибли восемь человек

Пожар в Красноярске
Фото ГУ МЧС по Красноярскому краю
Возгорание произошло глубокой ночью, когда жильцы квартиры и их гости уже спали

16 сентября около половины третьего ночи по местному времени в одном из пятиэтажных домов в Октябрьском районе Красноярска начался пожар. Прибывшие через восемь минут после вызова пожарные увидели открытое пламя, вырывавшееся из окна третьего этажа. Потушив возгорание, спасатели обнаружили тела восьми погибших. Четверо из них — дети.

Пожар был полностью ликвидирован спустя час после поступления сигнала о ЧП. Общая площадь пожара составила 40 квадратных метров. На месте работают сотрудники Следственного комитета, полиции и эксперты. Изначально в качестве возможных причин трагедии назывались неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. Позже дознаватели МЧС назвали именно вторую наиболее вероятной.

По словам специалиста, проводка в доме была старой. При одновременном включении в сеть нескольких бытовых приборов она закоротила и задымилась. Поскольку это произошло глубокой ночью, все находившиеся в квартире уже спали, поэтому не смогли спастись.

Накануне семья прокурора Лесосибирска Василия Федорцова пришла в гости к другой семье, которая снимала квартиру, где впоследствии и произошел пожар. Сообщается, что соседи услышали крики детей и вызвали МЧС. Прибывшие на место спасатели вскрыли дверь квартиры, но внутри уже все было объято пламенем. Спасти никого не удалось.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи