Арнольду Шварценеггеру могут перекрыть выступление в России

Арнольду Шварценеггеру могут перекрыть выступление в России
Арнольд Шварценеггер очень тепло поприветствовал старую коллегу. Фото: globallookpress.com
По вопросу законности въезда «Терминатора» на территорию РФ проведут проверку

Правозащитник и общественный деятель Александр Хаминский обратился к начальнику ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майору полиции Роману Плугину с просьбой проверить законность въезда иностранных граждан на территорию РФ и участия в коммерческих мероприятиях международного образовательного форума Synergy Global Forum.

Речь идет в первую очередь о выступлении Арнольда Шварценеггера на мотивирующем тренинге «Стань победителем!», запланированном в Северной столице на начало октября. Если выяснится, что организаторы планировали въезд «железного Арни» по туристической визе, не предполагающей осуществления коммерческой или гуманитарной деятельности, или прикрылись недостаточно убедительным контрактом, выступление голливудской звезды придется отложить, а то и отменить вовсе.

В сентябре минувшего года разразился скандал, связанный с отменой анонсированного мастер-класса Сильвестра Сталлоне «Преодоление» в московском концертном зале «Крокус Сити Холл». За неделю до мероприятия на сайте продажи билетов появилось объявление о возврате купленных билетов. Основания для отмены выступления Сталлоне были те же: нарушение порядка въезда кинозвезды. Это выяснилось благодаря обращению Александра Хаминского к начальнику ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенанту полиции Олегу Баранову и проведенной проверке. В Москву «Рокки» так и не прилетел.

И это не единичные случаи, когда иностранные артисты гастролируют по России незаконно. В середине 2018 года благодаря инициативе правозащитника удалось выявить нарушения в московском клубе «Soho», пригласившем итальянского «танцующего миллионера» Джанлуку Вакки и диджея Боба Синклера. Владельцем модной точки в тот момент, кстати, был Егор Мазараки — один из героев нашумевшего расследования Ивана Голунова о похоронном бизнесе. Для него коммерческие интересы оказались важнее норм миграционного законодательства родной страны.

Не без имиджевых потерь вышла из инициированной правозащитником проверки ее концертной деятельности и Лайма Вайкуле. Несмотря на то, что вопросов у правоохранителей к ней не оказалось, доступ на большие сборные концерты в России ей был перекрыт. Впрочем, артистке наши площадки и ни к чему — особенно после заявления о нежелании ехать в Крым, «какой бы гонорар ей ни предложили». Пускай выступает в Одессе.

Выдержит ли правовой «хук» Хаминского экс-губернатор Калифорнии Шварценеггер, зависит от того, учли ли организаторы международного форума ошибки или просто сбежали из Москвы, принимавшей гостей мероприятия в прошлом году, в Санкт-Петербург — подальше от активиста-общественника.






Сын Шварценеггера снимется с солисткой Blackpink
Как из-за Шварценеггера погиб актер Вадим Спиридонов