В Россию возвращаются медвытрезвители

скорая помощь
Скорая помощь. Коллаж/стилизация: «Экспресс газета»
На федеральном уровне вытрезвители исчезли в 2011 году. Но в некоторых регионах местные власти приняли решение оставить эти учреждения и финансировать их из местного бюджета.

Россияне, увы, пить меньше не стали. Только теперь алкоголиков с улиц везут в обычные медучреждения, а не в вытрезвители, как раньше. В больницах поступившим не оказывается никакая медицинская помощь. Минздрав уже давно предлагает вернуть вытрезвители.

Во-первых, такие учреждения помогают спасти жизни. Ежегодно на улицах в состоянии алкогольного опьянения погибают десятки тысяч граждан. Во-вторых, и так перегруженных врачей избавят от необходимости принимать пьяных людей.

На днях комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала проект закона, который дает право регионам решать вопросы «организации специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения».

«В вытрезвителях необходимо оказывать социальную помощь – предоставить теплое помещение, кровать, где человек может выспаться и прийти в себя. В случае необходимости его нужно перенаправить в медицинское учреждение. Разумеется, в организации должен работать фельдшер, который отличит состояние алкогольного опьянения от прочих схожих ситуаций. Ведь потерять сознание, например, могут и люди, страдающие сахарным диабетом, сосудистыми заболеваниями», –заявил  зампреда комитета Госдумы по охране здоровья, члена Центрального штаба ОНФ Николай Говорин.






«Загнал себя в гроб и прибил себя его крышкой»: что сгубило талантливого вратаря Евгения Белошейкина
«Мне страшно, что мне станет плохо»: Кучера рассказал о тяжелой зависимости