Умер один из старейших ветеранов СС, устроивший резню во французской деревне

Карл Мюнтер, несмотря на совершенные преступления, дожил до глубокой старости. Фото: thesun

Карл Мюнтер, уличенный в массовой резне, умер в своей постели на 97-м году жизни

В последнее время этот человек являлся кумиром для представителей ультраправой Национал-демократической партии Германии. Однако дедуля оказался причастен в свое время к жестокому убийству 86 жителей французской деревни Аск в 1944 году. Буквально в прошлом году против неунывающего нациста было возбуждено уголовное дело после его скандального заявления на телевидении. Напомним, что Карл Мюнтер высказал мнение, что число жертв холокоста было сильно преувеличено.

Как фамилии Геринг, Гиммлер, Франк изменили судьбы «детей Третьего рейха

Но теперь «клиент» мертв и все его преступления останутся без отмщения. В последние годы потомки жертв резни пытались повторно осудить Мюнтера за участие в убийстве мирных граждан, но власти Германии отказались открывать дело повторно, ведь в свое время Карла Мюнтера уже за это судили. Вот только в итоге вышел из воды нацист практически сухим. В 1955 году Мюнтер освободился по амнистии, которая оказалась возможна благодаря французско-германским мерам по примирению...

Вернувшись домой, Мюнгер стал работать обычным почтальоном, но так и не изменил идеалам Третьего рейха. Несмотря на преклонный возраст, этот бодрый нацист в открытую поддерживал все инициативы ультраправой Национал-демократической партии Германии.

В первых числах апреля 1944 года в Аске произошла попытка подорвать железнодорожный состав, который перевозил военнослужащих 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд». В отместку немцы просто согнали 86 молодых мужчин и мальчиков, после чего те были расстреляны. Всю жизнь Мюнтер говорил, что не причастен к самой расправе — якобы он тогда просто конвоировал людей к месту их убийства.