Россияне стали делать меньше зимних заготовок

Домашние заготовки
Домашние заготовки больше не являются необходимостью. Фото: кадр из видео на youtube.com
Правда, уменьшение объемов домашнего консервирования вовсе не означает, что наши соотечественники разлюбили пикантные закуски из овощей

Социологический опрос, проведенный холдингом «Ромир», продемонстрировал довольно любопытную статистику. Оказалось, что 33% россиян продолжают по старинке запасаться на зиму домашними консервами из овощей. Для 15% опрошенных из этой группы именно собственные закрутки остаются основой рациона в холодное время года. Многие наши соотечественники запасаются овощами, которые они самостоятельно вырастили на своих дачных участках.

Пятая часть респондентов признались, что обеспечивают заготовками свое зимнее меню менее чем наполовину — от 30 до 49%. Но для большинства опрошенных (37%) пресловутые домашние закрутки составляют 10–29% всего рациона.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы спросили у экспертов, как новые законы повлияли на налоги на дачный участок и почему стало выгоднее арендовать, а не приобретать дачу.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что в последнее время жители России все реже занимаются домашним консервированием. Однако причин таких перемен может быть достаточно много. Сейчас довольно просто приобрести квашеные и маринованные овощи в магазине, при этом не испытывая никаких хозяйственных хлопот. В то же время немало россиян уверены, что благодаря заготовкам они экономят деньги из своего бюджета.

«Одной из причин отказа россиян от домашних заготовок является развитие современной торговли, которая позволяет в какой-то степени снимать поведенческую тревожность», — заявил глава холдинга «Ромир» Андрей Милехин.






Закатать деньги в асфальт. Новое дорожное покрытие по весне может сойти вместе со снегом
Зима откладывается: в столичный регион идет аномальное тепло