Прогноз погоды: ненастные сюрпризы октября не за горами

Прогноз погоды: ненастные сюрпризы октября не за горами
Фото: Роман Погодин/Экспресс газета
Октябрь. Прогноз погоды. Синоптики о прогнозе погоды на окбярь. Новости погоды.

Синоптики обнадежили оптимистичным прогнозом на начало октября. В начале второго осеннего месяца в европейской России будет теплая, но дождливая погода.

С наступлением холодного североатлантического циклона в большинстве областей пройдет похолодание. По сводкам прогноза, на северо-запад обрушится ураганный ветер и ливневые дожди.

Погода в Поволжье и на юге Урала: аномальное тепло и ветер

Начало октября в Оренбурге будет по-сентябрьски теплым и солнечным. Над южным Уралом задержится малооблачный антициклон, поэтому солнечные лучи будут беспрепятственно прогревать воздух до +17°...+19°С.

Через неделю температура упадет на 8°...10°С. Ночью - возможны заморозки до -1°С, днем пройдут краткосрочные дожди, но к середине месяца погода наладится.

В Самаре к пятнице потеплеет до +17°...+18°С, однако погода будет неустойчивой. По прогнозу, в выходные начнутся дожди при порывах до 16 м/с.

На следующей рабочей неделе с северо-запада подует холодный ветер. Показатели на термометрах снизятся до +1°...+4°С.

Погода в центральной России: по прогнозу будут и грозы, и ливни

В начале октября в Туле прогремят грозы при +16°...+17°С. До пятницы погода будет формироваться под влиянием южных ветров, однако в течение недели с запада повеет холодом. Среднесуточная температура понизится до +3°...+4°С.

По прогнозу, в Рязани обойдется без грозовых ливней, однако к концу первой октябрьской недели ветер усилится до 18 м/с.

Синоптики не исключают вероятности сильного дождя, который станет предвестником погодных изменений. В субботу температура упадет с +19°С до +11°С, ночью станет холоднее на 6°...8°С.

Погода в Сибири: на юге заморозки, на севере морозы

В Иркутске к выходным потеплеет до +12°...+13°С, однако, по прогнозу, климатическая ситуация будет нестабильной. Температура начнет колебаться от +4°С до +16°С. Ночью возможны заморозки до -1°...-6°С.

В Хатанге еще до пятницы будет +1°...+3°С, однако с субботы начнутся метели. Воздух похолодает до -2...-5°С. К середине месяца температура понизится до -8°...-13°С.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается