Прогноз погоды: аномальное тепло на фоне борьбы циклонов

Прогноз погоды: аномальное тепло на фоне борьбы циклонов
Прогноз погоды: аномальное тепло на фоне борьбы циклонов. Фото: globallookpress.com
Октябрь. Прогноз погоды. Синоптики о прогнозе погоды на осень. После аномально теплой недели начнутся дожди.

В предстоящие недели Европейская Россия окажется под влиянием трех циклонов, что не будет способствовать стабильности погоды. В синоптическую ситуацию вмешается южный влажный фронт, который принесет дополнительную порцию дождевых облаков в западные районы Русской равнины.

Погода в октябре: первый снег и гроза в центральном регионе

В Смоленске до конца недели будет холодная погода. Синоптики обещают снег при +1°...+4°С. В среду резко потеплеет до +10°С. В выходные пройдет гроза при +12°С и порывах до 16 м/с. Октябрь будет удивлять нестабильностью до середины месяца. Из-за столкновения теплых и холодных фронтов температурные скачки будут достигать амплитуды от +7°С до +13°С.

В Брянске обойдет без грозовых ливней, но в четверг придет потепление. Перемены в погоде будут связаны с влиянием средиземноморского влажного циклона. По прогнозу, в течение следующей недели будет +10°...+15°С.

В Белгороде будет теплее на 2°...3°С. По прогнозу, в центральном Черноземье осень порадует обилием солнечных дней и редкими осадками. Только в следующую пятницу пройдет сильный ливень при +13°С. К середине осени потеплеет до +17°С.

Погода в октябре: на Урале после аномально теплой недели начнутся дожди

В Екатеринбурге в выходные будет аномально тепло, до +16°...+18°С, однако к середине месяца погода резко изменится под влиянием западного ветра и влажного облачного циклона. На следующей неделе пройдут ливневые дожди при +6°...+9°С. Ненастная погода затянется до начала второй декады октября. Перемены в погоде будут сопровождаться сильным порывистым ветром.

В Перми в воскресенье похолодает до +9°...+11°С, пройдет дождь при порывах ветра до 10 м/с. До среды еще будет тепло, +13°...+15°С, к концу недели температура понизится на 10°...12°С. Синоптики передали новость о предстоящей непогоде. В середине осени на Пермский край обрушатся ливни с порывами до 17 м/с. Ненастье будет бушевать при +8°...+9°С. В конце месяца похолодает до -1°...-2°С. По прогнозам, небо надолго затянется тучами, начнутся метели.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается