Участники операции рассказали об освобождении заложников «Норд-Оста»

. Фото: pixabay.com
В театральном центре на Дубровке во время захвата 2002 года находилось 916 человек

Теракт в театральном центре на Дубровке в Москве случился семнадцать лет назад. Тогда группа из 40 вооруженных боевиков захватила заложников во время показа мюзикла «Норд-Ост», заминировала зал и больше двух суток удерживала 916 человек. Террористы потребовали вывода российских войск из Чечни.

Бывший работник Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, имя которого не приводится, впервые поделился планом подготовки к атаке на террористов. Для подготовки к штурму им выделили для тренировок ДК «Меридиан». ОН был построен по тому же проекту, что и центр на Дубровке. «Через план-схему были определены места, в которых можно было аккуратно проделать отверстия. Через них можно было попасть почти прямо в зрительный зал, но легче от этого боевая задача не становилась», — вспомнил бывший работник подразделения.

Главная задача была — работать тихо. Сейчас в фильмах показывают, как сотрудники ФСб отстреливались из автоматов. В реальности такого не было. Операция была признана успешной, позже даже европейские структуры проводили обучение по схеме российских служб. Но тренировочные схемы они отрабатывали плохо, теряли по 80 процентов заложников. Наши спецслужбы сработали идеально. Однако потери, к большому сожалению, все-таки были. В результате теракта погибли 130 человек, в том числе 10 детей.






Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали
Вспыхнувший за минуты концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа: что пошло не так