Все твои трещинки: как реставрируют памятник «Родина-мать зовёт!»

Фото: Олег Димидов/«Городские Вести»

Заканчивается реставрация памятника «Родине-матери» - символа воинской доблести нашей страны

Высокое искусство 


Знаменитый плакат Ираклия Тоидзе и его жена Тамара
Вучетич и Никитин возле огромного меча

Не забудем! Не простим!

Всего за неделю, с 23 по 29 августа 42-го, в Сталинграде были убиты 40 тыс. мирных жителей. А всего в Сталинградской битве погибло около 3 млн. человек.

Земля Мамаева кургана была так перепахана взрывами, что весной 1943-го на ней не выросла трава.

Перед началом строительства на кургане обезвредили 40 тыс. мин, снарядов, авиабомб.


Внутри памятник пронизывают натяжные тросы по 60 тонн каждый! . Фото: daryadarya.livejournal.com
В голове статуи есть удобная скамеечка. Фото: daryadarya.livejournal.com

Архитектор Евгений Вучетич

В первые дни войны Вучетич ушел добровольцем на фронт. Служил рядовым пулеметчиком. В 1942-м прямо перед ним упала мина, осколки пробили шинель. Вучетича тяжело контузило, но он выжил.

Евгений Вучетич. Фото: © РИА «Новости»

Памятник «Родина-мать» открыли 15 октября 1967 года. Церемонию, на которую приехал Брежнев, архитектор смотрел по телевизору. После контузии ему было тяжело говорить, начинался тик, кашель, дергалась рука. Были сильно повреждены голосовые связки и плечо. Он почти не давал интервью и не выступал. Но очень много работал.

Самые знаменитые его работы:


Цитаты

Евгений Вучетич:

«Думаешь, мне не хочется изваять обнаженную женщину, полюбоваться красотой тела? Хочется! Но я не могу, не имею права. Я должен в каждой вещи своей нести идею, быть солдатом».

Фото: © «ИТАР-ТАСС»

«Меня спрашивает начальство, зачем у нее открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: «А она кричит: «За Родину… вашу мать!» - заткнулись…»

Инженер Николай Никитин

Гениально сделал расчеты: монумент весом 8 тыс. тонн ничем не прикреплен к фундаменту. Однако стоит устойчиво. Как фигура на шахматной доске.

На фундаментах конструкции Никитина установлено большинство московских высоток. А также 540-метровая игла Останкинской башни. Она держится на фундаменте глубиной всего 3 - 4 метра!

Николай Никитин. Фото: © РИА «Новости»

Никитин, кстати, участвовал в проектировании Дворца Советов, который хотели в 30-е годы строить на месте храма Христа Спасителя. Вмешалась война: уже построенные на высоту семи подземных этажей сваи фундамента разобрали на противотанковые ежи.


Спасти и сберечь

За многие годы памятник сильно загрязнился. На нем оседали промышленные выбросы, особенно с восточной стороны, где расположен металлургический комбинат, перерабатывающий лом черных металлов. А на северной стороне вырос мох.

30 ярусов металлических строительных лесов во время реставрации построили вокруг монумента. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Первыми к работе приступили две бригады реставраторов, приехавшие из Казани. Скульптуру начали чистить с помощью уникальной технологии мягкого бластинга: мелкие частички кальция размером 50 - 70 микрон под давлением омывали памятник, как душем. Они выбивали грязь, не повреждая поверхность.

Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Кстати

Затем каждую трещину, выбоину, скол, следы отслоения бетона выделили и пронумеровали. Обозначили на картограммах и определили, каким способом «лечить».

Скульптуру чистили с помощью уникальной технологии мягкого бластинга. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Все повреждения заполнили раствором с помощью «инъекций», загрунтовали, покрыли специальным составом.


За два года


Ему позировали четыре натурщицы

Валентина Изотова работала официанткой в ресторане «Волгоград». Там ее и приметили молодые скульпторы из бригады Вучетича, зашедшие пропустить по рюмочке.

Валентина Изотова

Екатерина Гребнева тоже из города на Волге. Девушку нашли на спортивной площадке.

Екатерина Гребнева

Анастасия Пешкова служила учетчицей в  Художественном фонде РСФСР. Разместила свое фото в альбоме натурщиков, где на него случайно наткнулся сам великий скульптор.

Анастасия Пешкова
А фигуру он слепил, гладя на двукратную чемпионку Европы по метанию диска Нину Думбадзе