Кто убил Никиту Исаева

Никита Исаев
Никита Исаев. Фото: Анастасия Дорожняк/«Комсомольская правда»
Завсегдатай политических ток-шоу, директор Института актуальной экономики Никита Исаев скоропостижно скончался в поезде Тамбов — Москва в ночь на 16 ноября. Ему был всего 41 год.

О смерти Исаева также сообщила его помощница Алина Жестовская. «Сегодня ночью скоропостижно ушел мой любимый человек, смысл и суть всего. Мы были в этот момент вместе. Он очень многое делал для меня и даже в этот момент, который я пока не понимаю, как пережить, он оказался рядом со мной», — написала она в Facebook*.

Позднее пресс-секретарь политолога Александр Макаренко подтвердил эту информацию, уточнив, что смерть не носит криминального характера. По официальной версии, причиной стало остановившееся сердце молодого политика. Однако, известный журналист Максим Шевченко усомнился в этом.

Он высказал предположение, что Исаева устранили те, кому не нравились его требования закрыть экологически вредные заводы, а поезд — «идеальное место, в котором легко подмешать в чай или в кофе любой препарат, резко повышающий кровяное давление, что приводит если и не к смерти, то к инвалидности».

Исаев в 2008 году стал статс-секретарем — заместителем руководителя Государственного комитета России по делам молодежи, сменив затем множество должностей. Широкому кругу людей стал известен, участвуя в скандальных выпусках политических ток-шоу.

Например, в одном из выпусков, посвященном конфликту с Турцией, он вступил в конфликт с политиком Владимиром Жириновским и политологом Евгением Сатановским. Жириновский пообещал отправить Никиту служить в армию и спросил его, кто он такой. «Я генерал-майор государственной службы, действительный государственный советник» — ответил Исаев.

Спустя какое-то время он попытался перебить Сатановского, на что тот резко ответил: «А ну заткни глотку, генерал драной армии!». И пообещал оторвать оппоненту гениталии прямо в студии.

Также не пользовался «популярностью» покойный политик у телеведущей Ольги Скабеевой, которая в одном из выпусков своей программы назвала его «врушкой крикливой».




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов