Путин открыл долгожданную трассу между Москвой и Санкт-Петербургом

Владимир Путин
Владимир Путин предпочитает компанию своих близких (фото: Владимир Веленгурин/«КП»)
Глава государства первым проехал по трассе М-11

Двадцать седьмого ноября, после нескольких лет ожидания, состоялось торжественное открытие платной трассы М-11, связавшей Москву и Санкт-Петербург. Проект настолько важен для развития страны, что в церемонии принял участие президент Владимир Путин, лично проехав по магистрали на лимузине Aurus.

Протяженность трассы, полностью оснащенной необходимой сопутствующей инфраструктурой, составила порядка семисот километров, а разрешенная скорость на ней — 130 километров в час. Ожидается, что по новой дороге домчаться из города в город можно будет всего за пять-шесть часов за адекватные деньги: стоимость проезда составит около двух тысяч рублей для легкового автомобиля. Причем, что интересно, для путешествия можно будет взять напрокат каршеринговый автомобиль прямо на въезде.

Уже появилось видео проезда по М-11 — которой, к слову, обещают вскоре дать «красивое» название по итогам голосования граждан, пока склоняющихся к варианту «Нева».

Кстати, предполагается, что следующей весной по трассе пустят беспилотные машины, а еще через пару лет — и беспилотные грузовики, сообщает Telegram-канал LifeShot. «В истории России ничего подобного пока не было. Теперь есть», — справедливо заметил глава государства.

Напомним, строить М-11 начали около семи лет назад, а с 2014 года стали открывать отдельные ее участки по мере готовности.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина