Россияне определились с размером справедливой зарплаты

В Минэкономразвития опровергли данные о резком снижении доходов россиян
В Минэкономразвития опровергли данные о резком снижении доходов россиян / Источник: Олег Золото/Архив "КП"
Названа сумма, которую считают справедливой оплатой за труд

Эксперты Общественной палаты провели исследование, чтобы выяснить, какую зарплату россияне считают справедливой, рассказало издание «РИА Новости».

Мнения разделились. Более трети граждан назвали справедливой заработную плату более 50 тысяч рублей. 35% россиян считают, что для работающего человека сумма в 50 тысяч должна являться нижним порогом дохода.

31% считает справедливой зарплату в размере 40-50 тысяч, каждый пятый готов довольствоваться 30-40 тысячами рублей в месяц, и лишь 10% назвали справедливым ежемесячный доход ниже 30 тысяч.

Подавляющее число опрошенных (97%) надеются на исправление финансового неравенства в обществе за счет усилий государства, 80% считают, что бизнесу необходимо повысить «социальную ответственность».

Согласно результатам опроса, 99% россиян в той или иной мере ощущают социальную несправедливость. Большинство из них связывают это чувство именно с разницей в доходах. Так, почти половина (49%) опрошенных сталкиваются с неравенством при доступе к качественной медицине, 38% – с территориальной несправедливостью, а 13% видят неравенство по финансовому признаку в невозможности обеспечить собственную безопасность и защиту близких.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду