Сегодня в России День Конституции

День Конституции
День Конституции РФ
Основному закону страны исполнилось 26 лет

Праздник в честь Конституции ежегодно отмечается в России 12 декабря. Именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят главный нормативный документ Российской Федерации. В сентябре того же года указом президента России Бориса Ельцина 12 декабря было объявлено государственным праздником.

В референдуме по принятию Конституции участвовали почти 55% зарегистрированных на то время избирателей, их общее количество превысило 58 миллионов.

Впервые в истории современной России Конституция не регламентировала единой экономической системы, основанной на госсобственности, каждый гражданин получил возможность защищать свои права, ссылаясь на нормы основного закона. Любой закон либо другой правовой акт, принимаемый на территории государства, не должен вступать в противоречие с Конституцией, а на президента страны возложены обязанности по защите конституционных прав и свобод россиян.

Издание Конституции, на котором президент приносит присягу, создано в единственном экземпляре. Для его переплета была использована кожа варана, украшенная золотым тиснением и накладным гербом России из серебра. Сам экземпляр, согласно указу от 1996 года, считается символом президентской власти.

В Основной закон РФ правки вносились не единожды: до 2008 года они были связаны с изменением границ и названий субъектов Федерации, в 2009-м были внесены поправки, касающиеся срока полномочий президента и депутатов Госдумы. Последние изменения были внесены в 2014-м в связи с принятием в состав РФ Крыма и Севастополя, а также объединения Высшего арбитражного и Верховного судов.

До 2005 года День Конституции был в России выходным, а в течение последних 14 лет является рабочим и причислен к памятным датам.

Традиционно 12 декабря проводится общероссийский день приема граждан в приемных президента, исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Как и всегда в последние годы, в этот день проходят праздничные концерты, проводятся различные выставки и тематические уроки, а также торжественное вручение паспортов юным гражданам России.

На ВДНХ будут проведены бесплатные экскурсии в Центре славянской письменности.

«Участники познакомятся с историей русского права, узнают, как слово и закон всегда были неразрывно связаны, а также увидят эту связь на примере представленных в экспозиции центра «Слово» памятников письменности. Экскурсии запланированы в 12:00 и 16:00 и рассчитаны на школьников и взрослых. Экскурсоводы центра расскажут, как принятие христианства и появление письменности отразились на формировании этических и правовых норм на Руси», — сообщается на сайте Инфоцентра Правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу выставки.

В Крыму проводят выставку документов из фонда Государственного архива.






Движение «НЕТ!» призывает выходить на митинг в Москве и подводит москвичей под статью
Якеменко ответил Варламову, «набросившемуся» на резонансный ролик о геях-усыновителях