Названы самые востребованные профессии наступающего года

водитель
Фото: pixabay.com
Куда пойти работать в 2020-м?

Самыми востребованными среди массовых профессий в следующем году будут водители, продавцы и официанты, а также на рынке труда сохранится спрос на курьеров.

«Что касается массового сегмента, то с открытием новых точек продаж в ретейле, например, вырастет спрос на продавцов-кассиров. А что касается «узких» профессий, то сейчас такая ситуация, что даже традиционный офлайн-бизнес цифровизируется и открывает IT-направления. Соответственно, им необходимы программисты, аналитики, продакт-менеджеры. IT-компании ускоряют темпы разработки — проекты становятся больше, открываются новые направления работы с большими данными, искусственным интеллектом, а это тоже требует расширения штата», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы крупнейшего в стране портала по поиску работы.

Согласно сообщению экспертов сервиса Работа.ру, IT-сфера в уходящем году стала лидером по росту зарплаты. Специалисты, занятые в этом направлении, увеличили свои доходы более чем на 10%. Второе и третье места по росту заработной платы заняли банковский сегмент и реклама с маркетингом с приростом в 7,6% и 7,4% соответственно.

По состоянию на декабрь средняя заработная плата специалистов по информационным технологиям в столице составила 92 тысячи рублей. Относительно роста зарплат в массовом сегменте профессий данные не приводятся.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду