Таинственный случай с челябинским метеоритом попал на видео

Осколок челябинского метеорита
Осколок челябинского метеорита спровоцировал странный инцидент (кадр из видео)
Космический гость попытался «сбежать» из музея

Таинственная, почти мистическая история произошла в Государственном историческом музее Южного Урала, где хранится самый крупный осколок печально известного челябинского метеорита. Среди бела дня, на глазах у множества людей, защитный купол, прикрывающий небесный камень, самопроизвольно начал подниматься — причины произошедшего не смогли установить даже специалисты.

Об инциденте, попавшем на камеры видеонаблюдения, рассказал у себя в Facebook* сотрудник музея Айвар Валеев. По его словам, даже при желании просто так взять и открыть купол не получится. Конструкция эта весьма тяжелая, управляется четырьмя мощными электромоторами и к тому же стоит на сигнализации, так что на любые манипуляции нужно предварительно получить специальное разрешение.

А тут хитроумный механизм взял и сам по себе заработал. Конечно, подоспевшие работники учреждения вернули его в исходное положение, но выяснить, как такое вообще могло случиться, пока не удалось. В соцсетях уже выдвигают «мистические» теории — вплоть до того, что космический гость на самом деле представляет собой инопланетный артефакт, который пытался «сбежать» и вернуться к своим внеземным создателям.

Напомним, злополучный метеорит прилетел 15 февраля 2013 года и взорвался над Челябинском и окрестностями, вызвав в городе заметные разрушения и травмировав порядка двух тысяч человек. Самый большой из найденных его фрагментов поместили в музей, где к нему тут же началось настоящее паломничество всевозможных «магов», «экстрасенсов» и эзотериков. Однажды неизвестные ухитрились даже украсть кусок метеорита весом два с половиной килограмма.




*Организация запрещена на территории РФ