Нештрафуемый порог превышения скорости решено понизить

Дорожная камера
Водителям придется ездить медленнее (фото: Виктор Гусейнов/«КП»)
Российским водителям придется ездить медленнее

Дискуссию о снижении так называемого нештрафуемого порога превышения скорости для автомобилистов, которая продолжается уже довольно давно, можно, похоже, считать законченной. Во всяком случае, это следует из заявления вице-премьера Максима Акимова по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

По словам чиновника, снижение в любом случае состоится, тем более что современная техника позволяет без проблем фиксировать нарушения скоростного режима и по новым правилам. «Делать мы это точно будем — у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фотовидеофиксации нет никаких сомнений, что и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога», — приводит его слова «РИА Новости».

В настоящее время порог составляет 20 километров в час — именно на столько можно превышать разрешенную скорость, не опасаясь штрафа. Его планируется уменьшить вдвое, то есть до 10 километров в час. Как утверждает Акимов, многие водители «интуитивно» разгоняются сильнее положенного, что порой приводит к трагедиям; снижение же скоростного порога позволит сберечь почти две тысячи человек в год — и это только в городах.

В то же время, подчеркнул вице-премьер, изменения введут не сразу по всей стране, а постепенно, с помощью пилотных зон. Как именно будет реализован этот механизм, пока окончательно не определено; одна из идей состоит в том, чтобы дать право по своему усмотрению снизить порог отдельным категориям населенных пунктов — например, городам-миллионникам или, скажем, столицам субъектов федерации. Ожидается, что соответствующие коррективы в законодательство внесут уже в течение 2020 года.